Foto: RIA Novosti/Scanpix

По меньшей мере семь российских заводов остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских беспилотников в первом квартале 2024 года, сообщает Reuters со ссылкой на собственные подсчеты.

По оценке агентства, семь НПЗ из-за атак дронов остановили мощности по переработке 4,6 млн тонн нефти, или 7% от общего объема.

Одним из последних мощности остановило АО "Куйбышевский НПЗ", расположенное в Самарской области. Беспилотники атаковали этот завод в ночь на 23 марта. По данным источников Reuters, после этого завод остановил работу нефтеперерабатывающей установки CDU-5, из-за чего мощности предприятия снизились вдвое.

Украина в последние месяцы атаковала несколько нефтеперерабатывающих заводов, терминалов, складов и хранилищ, расположенных в России и на оккупированных территориях.

На фоне атак власти РФ с марта запретили на полгода экспорт бензина, чтобы стабилизировать цены на внутреннем рынке в условиях растущего спроса, сообщало министерство обороны Великобритании. "Вероятно, российские нефтеперерабатывающие мощности временно сократились в результате многочисленных ударов украинских беспилотников по нефтеперерабатывающим заводам по всей России", — отмечала британская разведка.

Власти США призвали Украину прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру России, сообщала ранее в марте газета Financial Times со ссылкой на источники.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!