На пресс-конференции, которую провел в Багдаде глава американской администрации в Ираке Пол Бремер, журналистам продемонстрировали видеозапись, подтверждающую арест Саддама Хусейна. Пресс-конференцию транслировал в прямом эфире телеканал CNN.
На видеопленке запечатлен человек, обросший седой бородой, которую потом сбрили. Был также показан фрагмент медосмотра этого человека, который скорее всего является захваченным бывшим иракским лидером Саддамом Хусейном.

В результате медосмотра было установлено, что Саддам здоров и никак не пострадал в ходе захвата. Операция, как сообщается, была проведена практически без единого выстрела — бывшего диктатора обнаружили в подвале.

На пресс-конференции Пол Бремер официально объявил, что в результате проведенной в Тикрите спецоперации американские военные захватили в плен Саддама Хусейна. По словам военных, бывший диктатор не сопротивлялся при аресте, выглядел усталым человеком, который смирился со своей участью. На этой же пресс-конференции американский генерал Рикардо Санчес заявил, что, по его мнению, Саддам готов к сотрудничеству с силами коалиции.

По словам Санчеса, вместе с Хусейном были задержаны еще два иракца. Никто из военнослужащих, участвовавших в операции, не пострадал.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !