Foto: stock.xchng
По факту массовой драки, в которой приняли участие около 50 человек, полиция начала три уголовных процесса и одно административное дело. Стороны постоянно перекладывают вину друг на друга, а пострадавшие возмущены инспекторами полиции, которые в ту злополучную ночь не реагировали на телефонные звонки.

Как напоминает Latvijas avīze, в ночь на 26 декабря после торжественного бала в Вараклянском доме культуры компания из 30 человек решила продолжить посиделки в одном из частных домов.

По словам владельца дома Роберта, к его дому приехали также Айварс Л. и Интарс В. (имена изменены), которых он лично не звал. Позже он узнал, что кто-то из компании позвонил и попросил их привезти нелегальный алкоголь.

"В это время по улице шла знакомая девушка, которую я пригласил в гости. Однако Айвар грубо ударил ее по спине, а потом высказал пару вульгарных фраз. Это меня задело. Девушка убежала, а Интарс попытался перебраться через забор, колотил по изгороди, а потом сломал ворота. Мы сцепились. К драке присоединился Айварс, а потом кто-то из моей компании", — пояснил Робертс.

Дальше события стали развиваться еще более стремительно: Айварс схватил сестру Роберта (мать двоих детей) за волосы и кинул на тротуар, в результате чего женщина получила сотрясение мозга. Затем Айварс и Интарс скрылись, но вернулись обратно около 6 утра, приведя с собой на подмогу около десяти человек в спортивных костюмах. Во дворе завязалась драка, затем нападавшие ворвались в дом. Перепуганные девушки пытались спрятаться в шкафах.

Как отмечает Робертс, компания особо тщательно искала его и его родную сестру. Интарс кастетом избил друга хозяина дома, который вообще никак не был связан с конфликтом. В итоге, парню сломали нос и повредили ногу. После этого нападавшие скрылись, но еще несколько раз звонили сестре Роберта и угрожали ей расправой и обещали изнасиловать.

В свою очередь у Интарса и Айварса своя версия событий. В частности Интарс рассказал, что на него напали, а он был вынужден защищаться, кроме того, у него якобы отобрали куртку и деньги.

Отвечая на вопрос, почему он вооружился кастетом, Интарс ответил, что также в целях безопасности, т.к. у их противников были и кастеты, и бейсбольные биты. Он также рассказал, что и его друг получил в драке сотрясение мозга, ему отбили почки и повредили голову. Пострадал и сам Интарс: у него сотрясение мозга и подозрения на перелом ребер.

Мать одного из пострадавших, работающая учителем, в шоке от того, что произошло. Она сообщила, что Айварс пытается быть в городе авторитетом и торгует нелегальным алкоголем и сигаретами. На данный момент в отношении его уже начат уголовный процесс по факту нелегальной торговли акцизными товарами.

Что же касается полиции, то в ту ночь до Вараклянских стражей порядка так никто и не смог дозвониться, а полицейские из Мадоны приехали на место происшествия только через два часа. Родители пострадавших шокированы таким бездействием , тем более, что участковые инспекторы заявили в свое оправдание, что это была обычная драка без проникновения на территорию частной собственности.

"А если бы в их квартирах выбили двери и избили бы их гостей, а также разорили бы комнаты, это тоже не было бы проникновением? Нам нужны настоящие полицейские, а не формальные. Те, что дежурят, приезжают на вызовы, следят за порядком во время проведения массовых мероприятий. Тех, кто просто реагирует на звонки и спасает человеческие жизни", — говорит отец пострадавшего Рейниса.

Сами полицейские инспекторы никаких комментариев по этому делу не дают, т.к. им это строго запретило делать руководство. Правда, в Видземском региональном управлении полиции пояснили, что жалоба на полицейских уже получена и приобщена к уголовному процессу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!