Foto: LETA
В Управлении Финансовой полиции Службы госдоходов возбудили уголовное дело, связанное с проверкой информации о материальном состоянии бывшего сотрудника управления, прозвучавшей в передаче LTV "Запрещенный прием", подтвердили порталу Delfi в СГД.

Как сообщалось, бывший сотрудник Финансовой полиции Роберт Дирненс и его брат Каспар Александров получили от своей матери наследство размером более полумиллиона долларов. Однако, как выяснила передача "Запрещенный прием", этим дело не ограничивается. Родственники Роберта и Каспара связаны с многомиллионной империей.

Откуда у семьи взялись такие деньги, неясно. Зарплата Дирненса в полиции составляла порядка 800 евро на руки. Есть подозрения, что огромные суммы появились в результате схем по "отмыванию" нелегальных финансов, а затем были легализованы путем покупки недвижимости, сообщает передача.

Уголовный процесс начат в среду 3 февраля. Пока выдвинуты две версии происхождения огромных средств семьи экс-полицейского. Первая — возможно, деньги получены путем уклонения от уплаты налогов в крупном объеме с последующей легализацией преступно полученных средств.

Вторая версия — деньги, на которые приобретено недвижимое и другое имущество, возможно, получены с помощью преступных действий в государственной службе. Расследование ведут четыре работника Управления Финансовой полиции СГД.

Как ранее сообщила передача de facto телеканала LTV, журналисты, изучая декларации сотрудников Управления Финансовой полиции, констатировали, что старшему следователю Роберту Дирненсу от матери досталось наследство на сумму около полмиллиона евро, включая и наличные. При этом известно, что мать Дирненса работала учительницей и не могла оставить сыну наследство, которое, например, состояло из недвижимости, возвращенной ей после обретения Латвией независимости. После того, как Дирненсом заинтересовалась программа de facto, он ушел из Финполиции. Формально, по собственному желанию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!