Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Сегодня исправляюсь за долгое молчание. Но сами посудите, едва завершилась Олимпиада сразу включились в концовку регулярного чемпионата, а следом и плей-офф начался. О прошедших событиях и попытаюсь рассказать.

Возможно, это покажется банальным, но Олимпиада, действительно, большое событие для каждого спортсмена. Грандиозное мероприятие, в чем я убедился снова и снова. Все организовано четко. Может в Ванкувере было чуть попроще, чем в Солт-Лейк-Сити, но все равно на уровне. Еда, к которой у некоторых были претензии, на мой взгляд абсолютно нормальная. Не знаю, что они там хотели увидеть. Блины с икрой, наверное. Лично для меня это были уже третьи Игры и каких-то кардинальных отличий по сравнению с прошлыми я не увидел.

Выступить, конечно, хотелось лучше. Но получилось так, как получилось. В столь быстротечном турнире и без практики на таком уровне играть очень тяжело. Первые матчи вообще показались очень трудными. В первую очередь, темп. Здесь и двигаться надо быстрее, и думать, плюс площадка меньше, нежели те, к которым мы привыкли. Точнее, более узкая и на метр длиннее. Приноровиться тоже еще надо. К концу вроде адаптировались и с чехами, считаю, сыграли здорово. Не сильно уступали, и смотрелись не за счет индивидуальных действий, а опираясь на командную игру, отдачу и борьбу.

Кто знает, если бы мы постоянно играли на таком уровне, может, конечно, и результат другой получился. Все-таки надо признать: в Ванкувере собрались лучшие из лучших, а сразу приехать из чемпионата КХЛ и сыграть против них "на пять" — невозможно.

Но если ты что-то умеешь, можно привыкнуть ко всему. К тем же скоростям. Будешь так же или почти так же двигаться, думать. Просто в этом надо вариться, постоянно участвовать в таких соревнованиях. А так как мы приехали… Все по-другому, ну все! И адаптироваться очень сложно. Также происходит с людьми, приезжающими из НХЛ. Помню, как во время локаута Ричардс и Лекавалье приехали в Россию. За океаном они вроде бы звезды, а в российском чемпионате ничего не показали. Вообще. То есть, хочу сказать, что как человек привыкает ко всему, так и очень быстро опускается с высокого уровня на низкий.

Мне бы конечно тоже хотелось попробовать свои силы в НХЛ. Хотя в 33 пробовать…, даже не знаю. С другой стороны провожу сейчас лучший для себя сезон. Для кого-то пик в 20 лет, а для кого-то в 33. Да, у меня стало больше болячек, травм (организм поработал не слабо все-таки), но чисто в игровом плане чувствую заметно прибавил. Опыт опять же помогает в решающие моменты, когда зачастую ты можешь предвидеть ситуацию и готов к этому. В то же время я бы хотел остаться в "Динамо" и на следующий сезон. Но здесь уже больше зависит от планов руководства.

И уж точно пока не собираюсь заканчивать карьеру игрока. Перейти со спортивной жизни на обычную — это очень тяжело. Даже, когда не тренируешься и не играешь месяца два, тяжко. Лично себя с трудом представляю без хоккея, но и не задумывался, чем буду заниматься по окончании карьеры. Резко все менять, весь уклад жизни и атмосферу, к которой ты привык… Непросто. Так что я пока хочу играть. Ограничений по возрасту для себя не ставлю. Главное, чтобы здоровье позволяло.

Что еще запомнилось на Олимпиаде? Это сама главная ледовая арена в Ванкувере. Хороший стадион. А какие у них борты! Они намного ниже, чем у нас, чем при силовой борьбе снижают планку травмоопасности. С нашими бортами и моим ростом зачастую получается так, что все плечи потом болят после игры. Плюс заградительные стекла. В момент силового приема, там стекло отклоняется без всяких последствий для тебя. На наших же площадках оно стоит неподвижно. Лед был неплохой, но, кстати, на менее вместительной арене, где проходила последняя плей-оффная игра с чехами, он оказался даже лучше, нежели на главной площадке.

Вернувшись с Олимпиады, удивился, что акклиматизация лично для меня прошла быстро. Бывает, неделю не понимаешь, что происходит, а тут за пару дней практически восстановился. Правда, немного отравился, когда приехал в Ригу. Ничего страшного, все быстро прошло.

Тем временем команда приступила к выполнению главной задачи на сезон — выхода в плей-офф КХЛ. Для начала необходимо было просто попасть в восьмерку. Настраивались на жесткую борьбу до последнего матча, а получилось так, что все разрешилось уже после первой игры: мы выиграли в Омске, а "Торпедо" неожиданно уступило дома "Сибири". Не думали, что так просто все и закончится. Потом уже, конечно, хотелось повыше забраться, но вышло, как вышло. Как выяснилось теперь, может оно и к лучшему. Кто знает? Во всяком случае, у нас хорошо получились игры против мастеровитой команды (СКА), а чем закончится серия с хорошо организованным противником (ХК МВД) еще не известно.

Вряд ли питерцы, конечно, показали в матчах с нами все, на что способны. Где-то они нас недооценили в начале серии. Первое удивление испытал, когда вышел на лед в Питере. Честно говоря, думал, что на матче будет полный стадион, а он оказался полупустым. В лучшем случае. Ну да, думаю, значит нас недооценили очень серьезно. Мы, конечно, тоже молодцы. Здорово сыграли. Все отдались в этой серии и результат пришел. Мы его заслужили. А у СКА, наверное, слишком много звезд.

Серии плей-офф всегда особенны. Вспоминаю эпизод в конце третьей игры со СКА, которую они выиграли. Мы сменили вратаря и пытались сравнять счет, а меня за воротами Эша прижал защитник питерцев. Я лежал, он пытался сорвать с меня шлем, чтобы я не мог играть дальше, а я пытался его удержать. Такая вот борьба и сейчас уже смешно даже вспоминать. А тогда казалось, что судья мог бы и по-другому расценить этот эпизод. С другой стороны, я понимаю, что это, как бы сказать — "свои игры". Здесь уже не до Fair Play, здесь идет игра на победу. Зачастую в ход идут любые способы — что ж поделать. Кто сильнее и проворнее, тот и выигрывает.

И давление на судей где-то идет. Тот же Макс Сушинский неоднократно катался к арбитрам и выяснял отношения. Авторитет у него есть, вот и пытался как-то повлиять на ситуацию, складывавшуюся не в пользу его команды. Когда я был капитаном в некоторых играх "регулярки" тоже ездил "разбираться" с судьями, хоть мне это и не очень нравится делать. Правда, по большому счету, это все бесполезно.

Наставник армейцев Барри Смит после окончания серии пришел в нашу раздевалку, поздравил нас, пожелал удачи. Не каждый тренер так может. Помню, когда Ярославль выиграл чемпионат, то после одной из серий тренер соперника сказал, что "Ярославль играет по своим правилам. Не честно". Тогда были действительно немного другие правила игры. Можно было делать и блоки, и "на вилах таскать", что мы использовали в полной мере. В то же время еще и забивали, плюс физически были намного сильнее всех (тренер Воробьев знал свое дело).

Теперь уже так не играют. Хотя в России все новшества в правилах приходят с некоторым опозданием. Там всегда так: принимают изменения, проходит пять-шесть туров и все становится на свои места. "На вилах", правда, уже тоже не таскают, все-таки 13 лет минуло. Что-то, да должно было измениться за этот срок.

Отмечу, еще, что СКА очень агрессивно играл в серии против Масальского. Порядочно было наездов на "пятаке", борьбы. Тыкали его там. Понимали, что он играет большую роль. Эджа — молодец, отыграл очень здорово. И Прусек не подвел. Он прошлый сезон очень хорошо отстоял чемпионат, разве чуть-чуть нас всех вместе не хватило тогда на плей-офф. Да и почему бы ему не повторить такую же игру сейчас?

Не думаю, что на предстоящей серии с ХК МВД надо акцентировать внимание как — игры со Знарком. Просто мы прошли дальше, и теперь хочется еще большего. Если ты выигрываешь, надо уметь радоваться этому. Чтобы доставляло тебе удовольствие. Через это удовольствие получать хорошее настроение и идти дальше. Сегодня день, мы выиграли, мы — молодцы, надо готовиться дальше. Не каждый день с тобой происходит что-то хорошее. А тут проделал огромный объем работы и получил за это вознаграждение. Разве не прекрасно? Это классное удовольствие! Когда себя чувствуешь хорошо и вольготно. Мы их сделали! Спортивный принцип всегда остается на первом месте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!