В пятницу в Пярну на внеочередном заседании Балтийской ассамблеи парламентарии Латвии, Литвы и Эстонии приняли декларацию, в которой призывают Россию признать советскую оккупацию стран Балтии.
Декларацию, разработанную парламентом Эстонии, единогласно поддержали парламентарии Латвии и Литвы.

Балтийская Ассамблея призывает Госдуму России признать страдания и ущерб, которые причинил Эстонии, Латвии и Литве тоталитарный коммунистический режим и военная оккупация.

В документе содержится призыв признать, что оккупация стран Балтии Советским Союзом была последствием пакта Молотова-Риббентропа, осудить ее и компенсировать народам Латвии, Литвы и Эстонии причиненный ущерб.

Документ принят в преддверии 60-летней годовщины окончания Второй мировой войны с учетом того, что оно не принесло свободы восточноевропейским нациям, в том числе и странам Балтии.

Декларация нацелена на то, чтобы изменить отношение России, ЕС и США к этому крайне важному для стран Балтии вопросу.

Парламентарии приняли также совместное письмо к президенту США Джорджу Бушу, в котором призывают его привлечь внимание мирового сообщества к оккупации стран Балтии и последующей их аннексии в состав СССР, чтобы предотвратить повторение подобных событий.

Глава латвийской делегации передаст письмо послу США в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!