На время служебной проверки от должности отстранен государственный секретарь Министерства внутренних дел (МВД) Юрис Рекшня, сообщил LЕТА советник министра внутренних дел Эрика Екабсонса Кристс Лейшкалнс.
Сегодня парламентский секретарь МВД Дайнис Турлайс поручил главной инспекции министерства провести служебную проверку в связи с передачей на приватизацию трех земельных участков на ул. Пиедруяс.

Эти участки, где находятся склады, в 2001 году были сданы в аренду ООО Noliktavu pakalpojumu centrs, ООО Baltijas logistikas centrs и ООО Latpass. По мнению руководства МВД, государство с приватизацией складов площадью почти 10 га будет ежегодно терять более 80 000 латов.

Рекшня сказал LЕТА, что о своем отстранении от должности узнал от журналистов, хотя около 16-17 часов у него была встреча с министром. Во время встречи вопрос о служебной проверке и отстранении не обсуждался.

Рекшня считает, что таким образом Екабсонс и руководство министерства пытаются "отодвинуть его в сторону", потому что госсекретарь не согласен с инициативой реорганизации полиции.

Рекшня добавил, что его обязанности, вероятно, будут доверены заместителю госсекретаря Раймонду Блукису.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !