15–летнее существование независимой Латвийской Республики не сняло вопроса о ее международном имидже. Поэтому сегодня Кабинет министров рассматривает вопрос "Об осуществлении основных направлений внешней коммуникации Латвии в 2004–2006 годах". Ответственной структурой назначены Институт Латвии (директор Оярс Калниньш) и МИД (министр Артис Пабрикс).
Краеугольный камушек в груди

Итак, "главной новостью" о ЛР два года назад был утвержден тезис: "Латвия как динамичный и компетентный научный, деловой и культурный центр Балтийского моря". Потом Институт Латвии придумал более краткий вариант: "Латвия — краеугольный камень Балтии". Пабрикс и Калниньш честно признаются — идея пришла из–за границы: "Принимая во внимание то, что в последние годы не проводились обширные исследования об образе государства, Институт Латвии в своей работе использовал проведенное в 2003 году по заказу Института Латвии исследование рабочей группы ученых Оксфордского университета". Руководителем группы был Уолли Олинс.

Немного об этом человеке: некоторые считают его гуру в области брендинга, иные отзываются как о проходимце. Так или иначе, именно его концепции легли в основу смены имиджа таких гигантских компаний, как British Telecome и Orange, и целых муниципальных структур — например, города Лиссабона или полиции Лондона. Имидж ни с того ни с сего не меняют — как правило, перемена облика идет тогда, когда дела начинают шататься. Именно этим вызван интерес Валли Олинса и его компании Saffron Brand Consultants к "проблемным" странам — например, большую презентацию он устроил в Белграде.

Сорок тысяч одних курьеров

Нельзя сказать, что Институт Латвии совершенно ничего не делает — за 143 832 лата, израсходованных на его содержание в прошлом году, издано 34,6 тысячи информационных брошюр, плакатов и проспектов. Выпускались специальные электронные презентации с пафосными названиями: "Латвия — заложница сверхдержав в XX веке" или "Рига — место для моего сердца"…

Другая сторона деятельности Института Латвии — то, что на жаргоне спецслужб "холодной войны" называлось "активными мероприятиями", а сейчас проходит по ведомству скрытой рекламы. Вот цитаты из отчета Пабрикса — Калниньша: "В ино-странных средствах массовой информации ОРГАНИЗОВАНО более 30 публикаций позитивного характера" (в списке — BBC, НТВ–Москва, Discovery, The New York Times, Animal Planet). Правильно — пусть телевизионщик, прибыв в ЛР, под чутким руководством Института Латвии снимает музей крестьянского быта или жизнь бобров на болотах Видземе, чем разыскивает престарелых легионеров!

Поэтому в 2005 году "проведено координирование работы более 250 иностранных журналистов". "Институт Латвии образовал и поддерживает контактную сеть из 500 журналистов" (а потом рассылает инспирированные самим же собой интервью в качестве свидетельств благожелательного отношения к ЛР!). Всех пошлют на сайт

Окончательно ответить на вопрос Who is Mrs. Latvia? помогут интернет–сайты: www.li.lv ("зеркало" — www.latvia.lv), цифровой видеодиск с "визитной карточкой" государства, а также международный конкурс. "Прогнозируется оплата 150 000 латов для компании консультантов, которая победит в соответствии с процедурой закупок". МИД и Институт Латвии, собственно, уже косвенно намекнули, кто побеждает, — в их документе ТРИЖДЫ упомянуты Уолли Олинс и его компания и один раз — еще один мировой эксперт по брендингу Саймон Анхолт.

Что сказать — печальный на самом деле документ написали для правительства. Если уж контора г–на Пабрикса, получающая в год более 25 миллионов Ls, не может создать с помощью солидного посольско–консульского аппарата адекватное представление о нашей стране, то к чему "примочки" Института Латвии? Создается впечатление, что правые политики элементарно "пилят бабки" везде где можно, раздавая бюджетные средства приближенным физическим и юридическим лицам. Министром–то вечно не быть — так, может, потом в иностранное PR–агентство примут…

Хотя есть и другая версия. Образ ЛР заказывают иностранцам потому, что латышская "элита" сама не понимает, в какой стране живет и чего от нее, собственно, хочет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!