Спустя полтора года после того, как государству удалось вернуть себе домен Latvija.lv, который ранее был зарегистрирован на одну из коммерческих компаний, официальный портал страны наконец-то заработал.
Отныне туристы смогут познакомиться с Латвией не из частных источников, а из официальных источников.

В прошлом году разработка портала была поручена секретариату министра информационных технологий. Впрочем, развитие сайта было начато задолго до возвращения домена государству, но затянулось по обыкновенным причинам — из-за нехватки финансирования.

Тем временем, представители туристической отрасли не раз упрекали государство в отсутствии официального портала, что "отпугивало" иностранцев, для которых знакомство со страной обычно начинается с посещения государственного интернет-источника, где можно узнать о культуре, экономике, общественной жизни страны и возможностях туризма.

По словам министра информационных технологий Ины Гуделе, цель официального портала — обеспечить туристов и жителей Латвии централизованным путеводителем по государственным и муниципальным интернет-ресурсам и электронным услугам.

Первоначально на сайте будет работать лишь раздел ссылок, а остальные услуги будут подключены позже. Основная информация на портале доступна на латышском, английском и русском языках, позже к ним добавятся французская, испанская и немецкая версии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!