Средства, потраченные на создание и дальнейшую поддержку государственного портала ссылок Latvija.lv, являются адекватными технологическому решению, которое обеспечивает необходимый уровень безопасности использования электронных услуг, а также технические возможности для дальнейшего развития портала.
Об этом в четверг заявила министр по особым поручениям в делах электронного управления Ина Гуделе.

По ее словам, техническое решение позволяет обеспечить следующий этап развития портала — централизованный доступ к электронным услугам. "При помощи портала в будущем году пользователи смогут получить 25 различных э-услуг, в том числе подать заявку на получение паспорта, заменить избирательный участок, запросить выписку решения самоуправления, декларировать место жительства", — отмечает Гуделе. На портале также можно будет пользоваться электронной подписью для аутентификации пользователя и заверения документов.

"Большой интерес к порталу свидетельствует, что электронные средства информации в Латвии становятся все популярнее, и общество хочет использовать их возможности", — считает Гуделе. В то же время она отмечает, что цель портала понята неверно. "Это не портал в поддержку туризма или для привлечения инвестиций, это путеводитель по государственным сайтам", — отметила министр. При этом формирование образа Латвии оставлена в ведении соответствующих учреждений.

Важность создания подобного портала Гуделе объясняет постоянно растущими объемами информации. Она надеется, что портал и в будущем будет активно использоваться, и пользователи будут предлагать методы его усовершенствования.

Ранее портал подвергся критике в СМИ из-за возможного несоответствия качества работы расходам и затраченному времени. К настоящему моменту в создание Latvija.lv вложено около 88 000 латов.

Стоит отметить, что каталог портала по-прежнему содержит ссылки не только на государственные, но и на частные сайты, в том числе расположенные на бесплатном хостинге за рубежом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!