Сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК ) проверят, не были ли допущены нарушения при создании портала о Латвии — www.latvija.lv. Об этом газета Diena сообщил представитель бюро Андрис Витенбургс.
Надо сказать, что портал, созданный по заказу Министерства по особым поручениям по делам электронного управления, вызывает недоумение среди IT-специалистов как своей дороговизной, так и целесообразностью.

Напомним, что портал, являющийся визитной карточкой Латвии, обошелся налогоплательщикам в 182 000 латов. Причем, министр по электронным делам Ина Гуделе все упреки в свой адрес отрицает. Она считает, что жители Латвии не понимают идею этого портала.

Информация об условиях конкурса была предоставлена лишь после появления в прессе сообщения о неадекватной сумме расходов на создание портала, а также о странном совпадении: единственный претендент предложил цену, которая до сантима совпадала с планами министерства. Позже Гуделе пояснила, что в конкурсе принимали участие три претендента, а не один, как сообщалось ранее.

Впрочем, одна из упомянутых компаний — Datorikas instituts DIVI — была отсеяна в самом начале, так как не подписала один из бланков. Это решение было обжаловано, но Бюро по надзору за закупками заявление не приняло. Второй претендент — Lattelecom, где сама Гуделе работала в течение 10 лет.

Интересно, что бывший руководитель победившей в конкурсе фирмы RIX Technologies в настоящий момент является внештатным советником Гуделе.

Не пожелавший назвать своего имени IT-специалист рассказал газете, что в условия конкурса были включены различные ограничивающие моменты. Похоже, что условия писались под одного из претендентов. Например, он должен был ранее руководить созданием как минимум двух государственных или муниципальных порталов, каждый из которых обошелся в сумму свыше 20 000 латов.

Еще одно совпадение — условия конкурса разрабатывала фирма AA projekts, и это не первый случай, когда в тендерах, условия для которых готовила эта компания, побеждала именно RIX Technologies.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!