По сообщению пресс-секретаря Латвийской погранохраны Даце Удре, около недели назад латвийские пограничники обнаружили полукилометровый шланг, по которому из России в Латвию поступал спирт. Примечательно, что российское село, где обосновались нелегальные спиртовики, носит красноречивое название Бухолово.
Найденный шланг диаметром 2, 5 см был обнаружен на берегу реки Ритупе, в волости Салнавас (Лудзенский район). По сообщению российских СМИ, чтобы проложить спиртоносную жилу, находчивые россияне протянули резиновую трубку по дну реки, а по суше закопали на глубину 20-25 сантиметров.

Для того чтобы вытащить трубку из-под земли милиции пришлось использовать трактор. С помощью плуга был извлечен шланг длинной около 500 метров. Судя по тому, что сверху все успело зарасти дерном, перекачать зелья успели довольно много. На латвийской стороне с помощью спецтехники из земли извлекли еще 200 метров шланга. Примечательно, что он выходил на земельном участке, который принадлежит предпринимателю из Швеции. О том, что на территории его участка была спиртовая "жила", швед не знал. Следствие по делу продолжается.

Кстати, подобная ситуация была три года назад на эстонской границе. Тогда обнаружили не только шланг, но и бочки, из которых переливали спирт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!