Вчера фракция ЗаПЧЕЛ направила обращение к главам стран–участниц Организации Североатлантического договора. Оно было разработано по согласованию с русскими общественными организациями (в первую очередь ОКРОЛ), которые предложили использовать приезд в ЛР сотен влиятельных политиков, экспертов, представителей СМИ для актуализации проблем нашей общины.
Декларируя себя в качестве ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ организации, альянс обязан интересоваться положением в своих странах–членах. Принятый в 1949 году Устав НАТО в своей преамбуле гласит: "Договаривающиеся стороны преисполнены решимости защищать свободу, общее наследие и цивилизацию своих народов, основанные на принципах демократии, свободы личности и законности".

Законно избранные депутаты сейма Латвии заявили: "В нашей стране имеется серьезный дефицит демократии. Это, в частности, подтвердили выводы миссии наблюдателей ОБСЕ, сделанные в ходе недавних выборов парламента Латвии. В этих выборах, как и во всех парламентских, муниципальных выборах и референдумах с 1991 года, не принимала участие значительная часть населения Латвии, то есть неграждане.

Произвольно лишенные в октябре 1991 года избирательных прав, эти люди, однако, являлись избирателями Верховного Совета ЛР в 1990 году. Если бы не голоса десятков тысяч будущих неграждан, в Латвии не состоялся бы всенародный опрос по независимости 1991 года. На январь 2006 года количество неграждан Латвии превышало 418 тысяч человек. Эти люди, кроме избирательного права, поражены в 70 политических и социально–экономических правах".

Формально институт гражданства ЛР восстанавливался на теории правового континуитета республики 1918 года. На практике же имеет место дискриминация русскоязычной общины не только в области гражданства, но и в области образования и культуры. Русский язык, являющийся родным для 40% населения Латвии, официально признан одним из иностранных. Несмотря на то что ЛР ратифицировала (с оговорками, полностью извращающими ее суть) Всеобщую Европейскую рамочную конвенцию о защите прав национальных меньшинств, в реальности это не привело к позитивным изменениям.

Русскому языку отказано в праве быть официальным или региональным, обучение на родном языке в средних школах национальных меньшинств ограничено, не более 40% учебных часов. Вытеснение русскоязычных из государственных учреждений и предприятий носило и носит характер институционального апартеида. Это искусственно снижает конкурентоспособность нелатышей — граждан и неграждан — на рынке труда, препятствует росту благосостояния народа Латвии.

Депутаты фракции ЗаПЧЕЛ предложили участникам рижского саммита НАТО принять во внимание вышеперечисленные факты и содействовать полному соблюдению Латвией тех правовых и моральных обязательств, которые она приняла, вступая в уважаемые международные организации. А само письмо странам НАТО уже направлено в посольства стран альянса.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !