Президент Литвы Валдас Адамкус заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что Эстонии и Латвии следовало бы по примеру Литвы предоставить гражданство всем русскоязычным жителям этих стран.
"Минусов в том, чтобы уважать национальные меньшинства, нет. Есть только плюсы. Я говорю это искренне, — заявил Адамкус. — Я вырос как представитель меньшинства, я 50 лет прожил в Америке, но мое сердце и мои мысли были здесь, в этом самом месте, где мы с вами беседуем. Но там у меня были все условия расти и воспитываться в своей литовской культуре, со своим литовским мышлением, использовать свой родной язык — мне были созданы все культурные условия. (…) И я благодарен тому, что я мог вырасти в таком окружении. И сегодня я думаю, что Литва точно так же, с таким же отношением оценивает меньшинства, проживающие в Литве".

"Я могу с поднятой головой сказать, что у русских есть все условия для своей культурной деятельности, для того, чтобы воспитывать свою подрастающее поколение. Не знаю, есть ли еще другое такое государство, как Литва — у нас около 80 школ с русским языком преподавания, где все уроки проходят на русском языке. За исключением литовского языка и литературы. И русское меньшинство обладает, по-моему, 4 газетами, выходящими на русском языке, они слушают радио по-русски. И каналы на русском языке — в самое лучшее эфирное время, не в 6 утра или в 10 часов вечера, когда все уже уходят спать, в самое эфирное время. Это и новости на родном языке, и все остальное", — заявил отметил президент Литвы.

"Я горжусь тем, что мой народ предоставляет национальным меньшинствам те же самые права, что есть у нас, и что мы предоставляем возможность гражданам Литвы русской национальности стать хорошими, честными людьми. Есть государства, в которых происходят конфликты между разными национальностями, проживающими там — я не знаю, в Латвии или других государствах соседних имеются ли такие проблемы. Но если они предоставляют меньше возможности, чем Литва, я призываю их открыться", — заявил Адамкус, уточнив, что гражданство стоило бы дать всем русскоязычным жителям, которые этого хотят.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!