Вспыхнувший на прошлой неделе в Этнографическом музее пожар причинил материальный ущерб в размере примерно 180 тысяч латов.
Приблизительные расчеты руководителю Государственной инспекции по охране памятников культуры Юрису Дамбису представил Этнографический музей. Специалисты инспекции подсчитают убытки в течение этой недели, сообщил Дамбис.

Министерство культуры к началу следующей недели намерено обобщить информацию о причиненных пожаром убытках и необходимых для восстановления пострадавших строений средствах.

Необходимые музею средства министерство будет просить у правительства. Директор музея Юрис Инданс считает, что для обеспечения охраны и пожарной безопасности музея необходимо около 200 тысяч латов в год.

Напомним, что в минувшую пятницу вечером в Этнографическом музее вспыхнул пожар, в результате которого полностью сгорели 3 старинные постройки, которые находились в музее с 1930 года.. Пожар бушевал на площади примерно в 500 квадратных метров, на Курземском подворье полностью сгорели постройка скотного двора и жилое строение. Спасти удалось только амбар XVIII-го века.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!