Лиепаю поливают кислотные дожди, сжигающие листву на деревьях, которые давно уже покрыты химической бурой коркой, жители задыхаются от нестерпимой вони с местных нефтетерминалов, ветеринарам приносят двухголовых кошек с семью лапами, а по заброшенным территориям ползают существа, внешне напоминающие детенышей–альбиносов Змея Горыныча… Не думайте, это не страшное будущее города лип, где произошла жуткая экологическая катастрофа, скажем, после ядерной атаки. Это — настоящее!
На первый взгляд, если вы приехали в Лиепаю на денек–другой, то ничего жуткого и не заметите. Разве что около нефтетерминала DG Terminals лучше проезжать в машине с плотно закрытыми окнами, иначе не продохнуть… А какова реальная ситуация, знают местные жители, особенно те, кто давно занимается проблемами экологии. Одна из них — Бригита Максимова, которая состоит в комиссии Лиепайской думы по охране среды.

Здесь бы жить запретили…

— Начальник местного отделения Государственной службы среды Леонид Зеленский утверждает, будто экологическая ситуация в городе хорошая и даже улучшается, однако есть сомнения, — говорит Бригита Максимова. — Вот явно способствует "улучшению" ситуации завод Liepajas metalurgs. Нередко около его забора все деревья покрыты серой и буро–красной коркой. Весной хвоя на соседних соснах была словно обгоревшая — вдруг высохла и покоричневела. Хотя ничего там не горело! А однажды пролились кислотные дожди, от которых сгорала листва — чернела и рассыпалась в пыль. Насколько мне известно, дожди пролились вскоре после неких выбросов из труб завода. Я подняла шум, и тогда руководство Лиепайской думы возмутилось: хотите, чтобы завод закрыли и множество людей осталось без работы?! Но зачем закрывать? Завод же не бедный, так пусть установит хорошие очистные системы и мощные фильтры на трубах!

Неизвестно, и что плавает в городском канале. Я с ужасом узнала: его вскоре намерены очистить — поднять грунт на поверхность. Вернее, то, что его будут очищать, отлично. Но если все будут проделывать, как это обычно происходит в Лиепае, остается лишь догадываться, сколько людей потравят! Причем что именно содержится в грунте и водах канала, не могут сказать в местном отделении службы среды, поскольку не делают анализы… Впрочем, можно догадаться,

КАКАЯ в нем и рядом среда обитания. В прошлом году на берегу люди нашли полудохлую кошку с двумя головами и отнесли это "чудо" нашему ветеринару Дзинтару Тицу. (Кстати, он сказал "Вести Сегодня": "А еще мне оттуда приносили кошек с шестью и семью лапами…" Этих мутантов просто выбросили на помойку, хотя могли ведь и передать, например, в Музей медицины…)

А на территории бывшей советской воинской части, где в прошлом неизвестно что сливали и закапывали в землю, нередко видят двухголовых белых змей. Казалось бы, после такой информации Государственная служба среды должна срочно брать пробы грунта. Но не берет. Эти "специалисты" ничего не предпринимают и во время регулярных утечек нефтепродуктов в местном порту, где часто видят лебедей и чаек, перья которых покрыты мазутной пленкой, — замечает Бригита Максимова.

Антитерминальная кампания

И качество воздуха в городе вполне соответствует всему вышеописанному. В отдельных районах люди вообще задыхаются! Здесь, по мнению Бригиты Максимовой, наибольшая "заслуга" старейшего лиепайского нефтетерминала DG Terminals, арендующего территорию у Министерства обороны ЛР. Жители Лиепаи, а особенно районов Тосмаре, Военного городка, Чертовой деревни регулярно отправляют в думу письма с требованием решить проблему.

— DG Terminals занимается перегрузкой нефтепродуктов, и часто при их перекачке происходит утечка летучих фракций. Тогда, например, в районе улиц Пулвера и Цукура дышать просто невозможно! Я живу рядом с терминалом, и запах стоит такой, что проникает везде — сквозь щели в домах, плотно закрытые окна и двери. Есть подозрение: от веществ, летающих в воздухе, лопаются кровеносные сосуды мозга (на это намекали медики, но официально подтверждать не решаются), разрушается слизистая оболочка, в том числе глаз. Иногда у детей, когда они проходят возле терминала, текут слезы! — восклицает Бригита Максимова. — Исполнительный директор DG Terminals Имантс Висминс нам уже сколько времени обещает, что запаха больше не будет, но…

Руководство компании ссылается, будто нефтепродукты им иногда доставляют из других стран в неподходящих цистернах, люки которых герметизированы не полностью. Но я сомневаюсь, что проблема лишь в этом. А иначе куда смотрит таможня на границе Латвии?! Люди не верят и тому, что отделение Службы среды ведет четкий контроль. Оно и понятно, Леонид Зеленский открыто говорит: у службы нет соответствующей аппаратуры. Хотя DG Terminals ведь подарил городу нужную аппаратуру: мол, контролируйте нас и знайте, что ничего не нарушаем! Однако контроля, подозреваю, как не было, так и нет. Не случайно поговаривают, что чудо–прибор вдруг сломался, — замечает собеседница.

"На меня завели "особую папку"!"

В свою очередь, депутат думы Андрей Бабошко рассказал "Вести Сегодня", что с DG Terminals воюет уже года два, пишет официальные запросы компании, но все время чувствует жесткий отпор.

— На терминале начали перекачивать бензол (испарения которого крайне опасны для здоровья!) в значительно больших объемах, нежели это было ранее, — говорит Андрей Бабошко. — В прошлом DG Terminals мог перегружать около 10 000 тонн бензола в год, но потом им разрешили увеличить объем до 25 000. Разрешение выдавала и Служба среды. Этот проект должен пройти общественное обсуждение. Но кто о нем знал, остается лишь догадываться, поскольку на обсуждение, организованное на отшибе, в клубе сахарного завода, явилось лишь несколько человек (а ведь проблема волнует тысячи людей!). Все, разумеется, выступили против, но их мнение не учитывалось, поскольку есть подозрение: компания уже заранее получила все необходимые разрешения. Это еще не все! У меня появилась оперативная информация, что на территории DG Terminals были построены новые емкости под бензол, причем есть подозрение, что в них еще до официальной сдачи в эксплуатацию уже заливали нефтепродукты. А по закону это категорически запрещено (уверен, на поводу у терминала идет местная стройинспекция). Я вместе с представителями Министерства обороны ЛР, у которого терминал арендует территорию, пришел с проверкой. Но нас не пустили за ворота!

Компания слишком многое себе позволяет, ведь хотя она и частная, но работает в городе, а я официальный представитель лиепайчан, мэрии. Кстати, один из аргументов DG Terminals, почему меня нельзя пускать: якобы лоббирую интересы других терминалов. Это полнейший бред, поскольку все терминалы в городе мешают людям жить, и я реагирую на призывы лиепайчан соответственно… В ответ на это предложил (и это одобрили другие депутаты думы) создать спецкомиссию для проверки деятельности всех предприятий и терминалов на территории Лиепаи, разумеется, и DG Terminals.

DG Terminals не отвечает на мои официальные запросы. В компании заявляют, будто нанес предприятию ущерб на 150 000 латов, и на меня уже заведена "особая папка"… Впрочем, фирме и без меня головной боли хватает, ведь деятельностью терминала заинтересовалась полиция. Есть подозрения, что компания связана с контрабандой нефтепродуктов. Сейчас идет расследование, а в процессе его проверяют и другую информацию: возможно, терминал перегружал не те продукты, которые декларировал в документах (не растворитель, а что–то иное). Однако это пока не подтверждено, — подчеркивает собеседник. Факты, покрытые мраком

Исполнительный директор DG Terminals Имантс Висминс, когда корреспондент "Вести Сегодня" обратился за комментариями, сперва обвинил автора этих строк в том, что лоббирую "чьи–то интересы" (правда, чьи конкретно, г–н Висминс уточнить не решился), затем добавил: "Жители города не жалуются на нас (о массовых пикетах, видимо, забыл? — И. М.). И почему вы решили, будто вонь распространяет наш терминал?" Ваш автор поинтересовался, кто, кроме DG Terminals, это может делать на территории минобороны? Но и на это г–н Висминс не ответил, зато заявил: "Нас регулярно проверяют 32 организации, и никаких претензий не предъявляли". Информацию, будто компания давит на депутата Бабошко и отказывается отвечать на его официальные запросы, г–н Висминс назвал "бабушкиными сказками". Впрочем, г–н Висминс вообще заявил, что все, рассказанное депутатом и другими людьми, не соответствует действительности.

— Отделение Службы среды во главе с директором Леонидом Зеленским создает самые благоприятные условия для функционирования опасных объектов в нашем городе — не только DG Terminals, но и всех остальных, — говорит Андрей Бабошко. — А все данные, предоставленные предприятиями, если речь идет о соблюдении норм по защите среды, не соответствуют действительности. Не прекращаются и попытки строительства других терминалов в Лиепае! Жители пытаются защититься и от проекта нового опасного объекта, который готовятся построить, — Liepajas Oil Terminal. Против него организовывали разные акции, проводили пикеты и сборы подписей (всего поставили автографы несколько тысяч человек). Трижды проводилось общественное обсуждение проекта, все разы жители выступали категорически против, но никто этого не учитывает…

А в отделении Службы среды сказали "Вести Сегодня", что жалоб никаких от людей не поступало. Добавили, что воздух, воду и почву в городе служба не проверяет, не делает анализов за неимением аппаратуры. В то же время бойко заявили: "Мы уверены, что экологическая ситуация отличная!" Вот только изредка двухголовые кошки пробегают на семи лапах. А так — все прекрасно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !