Вчера депутаты фракции "За права человека в единой Латвии" Яков Плинер и Валерий Бухвалов решили отметить в кругу прессы восьмилетний юбилей Концепции интеграции. Хотя на нее потрачены миллионы и состоялся не один десяток чиновничьих карьер, воз и ныне там — общество Латвии расколото. И не только по национальному признаку.
По словам председателя фракции Я. Плинера, "хотелось бы выразить сожаление" по поводу позиции президента Латвии В. Затлерса, пославшего на днях приветствие совместному слету легионеров Waffen–SS и "лесных братьев". "Хорошо еще, что у президента или у его советников хватило ума не ходить на этот слет", — сказал депутат. По его мнению, "национальные партизаны" в большинстве своем спасались от наказания за преступления, которыми они себя запятнали.

— Я встречался с латышами послевоенной поры, когда работал в Талсинском районе. "Лесные братья" убивали учителей, пионервожатых, комсомольцев. Убили только что закончившую школу девушку–письмоводителя сельсовета. Неизвестны факты, чтобы они вели военные действия с регулярными частями. Фактически это были террористы. А что касается Waffen–SS, то если они своими действиями хотя бы на несколько часов задержали окончание войны, то погубили тысячи людей.

Я. Плинер и В. Бухвалов уверены, что Латвии нужны не разделяющие "траурно–оккупационные" даты, а совместные праздники. Ими могли бы стать 8 Марта, День выпускника школы, День знаний. Не мешало бы властям повернуться лицом и к участникам антигитлеровской коалиции — признать день 9 Мая и приравнять ветеранов по льготам к политрепрессированным (к слову, "лесные братья" получают не только надбавки как бывшие заключенные или ссыльные, но и спецпенсии от Министерства обороны!).

Вообще же, говоря об "интеграции на основе латышского языка", Валерий Бухвалов констатировал: заявленная 8 лет назад идея потерпела провал. И даже хваленая реформа школ девальвировалась до частично–билингвальной имитации. На первый план сегодня выходят социальная дезинтеграция — признаки этого в угрозе забастовок почтальонов, полицейских, медработников. Депутат считает: "Все потому, что власть абсолютно не учитывает мнения народа и не ведет диалог с оппозицией".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!