Американский спринтер Тайсон Гей является одним из главных претендентов на победу в стометровке на стартующего в субботу чемпионата мира по легкой атлетике в японской Осаке. Сам спринер заявил, что нацелился не только на выигрыш золотой медали, но и на новый мировой рекорд.
В настоящий момент мировой рекорд на стометровке у мужчин принадлежит атлету из Ямайки Асафа Пауэллу — 9.77. При этом Гей и Пауэлл впервые сойдутся на дорожке в нынешнем сезоне. До сих пор они пять раз сходились в очном споре и неизменно побеждал Пауэлл.

Однако теперь Гей очень уверен в своих силах и говорит так: "Я отлично себя чувствую. Все, как и я ждут этого момента. Пауэлл непобедим уже в течение года, и я хочу это прекратить. Моя первая цель — победа. А кроме того, я действительно думаю, что смогу побить мировой рекорд. В любом случай нужно бежать быстрее 9.80".

Стоит также добавить, что в этом сезоне Тайсон Гей на чемпионате США в июне уже доказал, что находится в превосходной форме, показав второй результат в истории легкой атлетики на 200-метровке. Тогда он преодолел дистанцию за 19,62 секунды. Быстрее две сотни метров удавалось раньше бегать только Майклу Джонсону, когда на Олимпийских играх в Атланте он и установил мировое достижение равное 19,32 секунды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!