Члены Латвийского комитета по борьбе с тоталитарными сектами выразили обеспокоенность по поводу событий в Пензенской области России, где представители малоизвестной секты в ожидании скорого конца света укрылись под землей.
"Эти события показали всему миру, что с приходом XXI века секты по-прежнему могут представлять серьезную опасность для жизни и здоровья как своих адептов, так и общества в целом. Особо страшно то, что заложниками религиозного фанатизма родителей становятся дети", — отметил порталу Delfi психолог Виктор Ёлкин.

"Особо опасна апокалиптическая направленность данной группы. Человек часто боится признаться себе, что мог ошибаться в таких глобальных вещах, как выбор веры и представление об истине. Если конец света должен состоятся в час Х, но по каким-то "странным причинам" откладывается, его можно ускорить и провести в локальном масштабе, как, к сожалению, это не раз было в истории различных тоталитарных сект. Поэтому, на наш взгляд, особо важно создать атмосферу, при которой пензенские сектанты сами смогли бы придти к разумному решению прекратить опасный эксперимент над собой и своими детьми", — отмечают латвийские специалисты.

Комитет по борьбе с тоталитарными сектами призывает российских коллег найти бескровный выход из сложившейся ситуации. "Мы верим, что разум и чувство ответственности перед детьми смогут взять верх над религиозным фанатизмом", — пишут специалисты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!