Депутаты Сейма в своих дискуссиях предпочитают спорить об оккупации и государственном языке, а не власти закона и гражданском обществе. К такому выводу пришли политолог Иварс Иябс и эксперт СМИ Сергей Крук, которые выпустили книгу "Сейм, слова, демократия".
В ходе исследования авторы проанализировали стенограммы парламентов четырех созывов, чтобы разобраться, насколько депутатов интересуют вопросы, связанные со становлением гражданского общества.

Выяснилось, что за время всех заседаний 8 Сейма слова «гражданское общество» и «власть закона» упоминались 18 и 28 раз. В свою очередь, «оккупация» и «государственный язык» — 630 и 547 раз.

Анализ текстов также показывает, что все они носят слишком общий, расплывчатый характер. К тому же, многие политики не умеют четко выразить свои мысли. Например, информативная ценность одного из докладов Ингриды Удре (СЗК) составила лишь 33% от общего текста.

К сожалению, политики считают, что в Латвии вместо общества может существовать только «народ», связанный исключительно кровными и родственными узами. Подобный подход является весьма примитивным, полагают исследователи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!