Запланированное на ноябрь открытие Южного моста изменит маршруты многих автомобилистов. Эксперты в области транспортного сообщения полагают, что в Пардаугаве могут возникнуть серьезные заторы, поскольку левый берег Даугавы станет, фактически, "бутылочным горлышком". Об этом пишет сегодня Diena.
Пресс-секретарь Департамента сообщения Рижской думы Марек Иванс сообщил, что пока на Южном мосту не планируется ограничивать движение грузового транспорта. Скорей всего, таких ограничений и не будет, поскольку Южный мост как раз и планировался в качестве объездного пути, позволяющего фурам проезжать через Ригу, минуя центр города.

Известно уже, что по новому мосту не будут курсировать троллейбусы и трамваи, но РД планирует запустить автобусы. Правда, пока не решен вопрос с остановками.

При этом профессор РТУ Ия Ниедола подчеркнула, что Южный мост значительно облегчит движение тем, кто едет в центр, например, из Плявниеков. В выгрыше останутся и те, кто обычно ездит по ул. Мукусалас, а также направляется в центр и в район улицы Краста с Бауского шоссе и стороны Кекавы.

Ниедола также пояснила, что эффект «бутылочного горлышка» в Пардаугаве возможен до тех пор, пока строители не реализуют вторую и третью очередь моста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!