По прогнозам руководителя Государственной пограничной службы Гунарса Даболиньша, в Латвии на восточной границе, которая сейчас является и границей Европейского союза (ЕС), в ближайшее время ожидается наплыв нелегальных иммигрантов из Китая и других азиатских государств, которые хотят попасть в Европу. Об этом со ссылкой на агентство BNS пишет портал газеты Diena.
Так, в интервью глава погранслужбы отметил, что с момента присоединения Латвии к Шенгенской зоне на восточной границе уже наблюдается такая тенденция. Для того, чтобы попасть в Европу теперь надо только пересечь границу Латвии, а затем относительно свободно перемещаться по территории ЕС.

По информации пограничников, в настоящий момент в Москве находится от 120 до 150 тысяч китайцев, которые планируют перебраться на запад. Недавно были задержаны две группы китайцев, которые, скорее всего, являются «первыми ласточками». В Литве наплыв китайцев еще ощутимее, нелегалы пытаются пробраться в Европу через Белоруссию.

Как уже ранее писал портал Delfi, в начале сентября латвийские пограничники при содействии полиции задержали группу из четырех человек, которые организовали ввоз в Латвию китайских нелегалов.

Пресс-секретарь Государственной службы погранохраны Кристина Петерсоне сообщила, что лица были задержаны на основании оперативно-розыскных мероприятий. Задержанные нелегально перевезли китайцев через российско-латвийскую границу, при этом у иностранцев не было при себе виз, разрешения на проживание и других документов.

В итоге, всех граждан Китая задержали и передали сотрудникам Лудзенского управления полиции.

На организаторов провоза нелегалов начат уголовный процесс.

При обыске на квартирах участников группы полиция изъяла оружие.

По делу ведется следствие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!