Foto: Publicitātes foto
Apple официально анонсировала запуск Mac App Store: онлайн-магазин приложений для пользователей Mac OS X будет открыт 6 января. Эта служба создана для того, чтобы предложить пользователям Mac OS X более удобный способ поиска, покупки и скачивания приложений — схожий с App Store для устройств под управлением iOS, так как iPhone и iPad.

Изначально Mac App Store будет доступен жителям 90 стран и, как заявил порталу Nozare.lv, Хардийс Саметис, директор фирмы Capital, официально представляющей Apple в нашей стране, он не видит причин, почему в списке не должно быть Латвии. Сама Apple пока не уточнила, какие именно страны будут среди заявленных 90.

Как и в случае с iOS App Store, магазина программ для мобильных устройств, разработчики могут закачивать на Mac App Store свои приложения для дальнейшего их распространения. Тем самым они перекладывают на плечи Apple заботы о наличии свободного места, серверов, каналов связи и способов оплаты. Разработчики за это автоматически отдают компании 30 процентов прибыли от продажи программ.

Пользователи получат доступ к новому сервису через специальное приложение, по умолчанию встроенное в Lion (следующая версия Mac OS) и доступное для скачивания и установки владельцами Snow Leopard (текущая версия операционной системы).

Apple надеяться совершить очередную революцию на рынке распространения программ для персональных компьютеров. "Сервис App Store совершил революцию на рынке мобильных приложений, — заявил руководитель Apple Стив Джобс — Мы надеемся с помощью Mac App Store сделать тоже самое на рынке программ для персональных компьютеров, чтобы поиск и покупка приложений для PC были простыми и приятными действиями".

В том же направлении думает и Microsoft. Согласно неофициальной информации про следующую версию Windows, в Windows 8 будет встроен свой магазин приложений, очень похожий на модель Apple.

Если почитать отзывы в блогах об анонсе Apple, то видно, что разработчики встречают Macc App Store со смешанными чувствами. В то время как одним нравится то, что все программы будут собраны в одном месте и их будет проще распространять, другие считают, что доля Apple в разделении прибыли слишком высока, а долгий и утомительный процесс регистрации и одобрения программ сделает сложным или невозможным распространение некоторых утилит.

Есть также страх того, что если новый сервис станет слишком популярным, пользователи никогда более не будут искать программы в других источниках. Это значит, что "наборы" из разных программ, скидки на апгрейды и прочие маркетинговые инструменты просто исчезнут, а Apple монополизирует канал распространения программ для своей операционной системы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!