Foto: LETA

Премьер Лаймдота Страуюма ("Единство") забыла, что написано в коалиционном договоре, под которым стоит ее подпись. Так Штаб защиты русских школ прокомментировал слова Страуюмы о том, что правительство не собирается менять языковые пропорции в русских школах.

"Ложь является серьезным грехом во всех религиях мира. В предверии светлого христианского праздника Пасхи мы хотели бы воздержаться от встречных обвинений во лжи", — сказано в заявлении штаба. Активисты цитируют текст договора, где отмечается: "Подготовим правовое регулирование и оценим экономическое и социальное обоснование для того, чтобы, начиная с 1 сентября 2018 года, во всех программах образования учреждений образования национальных меньшинств государства и самоуправлений начать обучение на государственном языке, за исключением иностранных языков, и, где это необходимо, обучения языкам нацменьшинств и соответствующей этнической культуре".

Текст договора размещен на сайте Кабинета Министров.

Накануне премьер обвинила защитников русских школ во лжи. "Действующее правительство не будет менять Закон об образовании. Правительство не будет менять никакие проценты по уже давно утвержденным модулям обучения на русском и латышском языках. Распространяемая информация о том, что якобы что-то планируется менять, — это спекуляции и абсолютная ложь", — сказала она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!