Сегодня хоккеисты юниорской сборной Латвии (U-18) в Ницце одержали четвертую кряду победу в рамках чемпионата мира, досрочно заняли первое место в Дивизионе 1 (группа А) и оформила свое возвращение в элиту юниорского хоккея.

Первыми в четвертый игровой день на лед вышли сборные Норвегии и Казахстана. Норвежцы до сегодняшнего дня являлись ближайшими преследователями латвийской команды, но хоккеистам Казахстана они уступили — 2:5.

Таким образом, подопечным Эрика Милюнса для оформления досрочной победы в чемпионате необходимо было взять три очка в сегодняшней встрече с итальянцами. И эту задачу латвийская команда выполнила.

Счет, правда, в игре с аутсайдером турнира (итальянцы не набрали пока ни одного очка) латвийцы открыли только в начале второго периода: в большинстве отличился Кирилл Галоха.

Дальше у сборной Латвии продолжала хромать дисциплина (проблема открылась еще в первом периоде), что не позволяло развить успех. В итоге итальянцы с пятой попытки разыграли лишнего и сравняли результат — 1:1.

Перед вторым перерывом латвийской команде еще раз удалось реализовать численный перевес (Гвидо Янсонс), но едва началась заключительная 20-минутка, как латвийцы провалились в атаке и пропустили в меньшинстве — 2:2.

Итальянская сборная буквально стояла насмерть, чтобы наконец заработать первые очки в чемпионате. Равновесие на табло (но не на льду) сохранялось до 54-й минуты, пока Кирилл Галоха не оформил дубль и заодно стал автором победной шайбы.

Следом Карлис Чуксте и Эрик Жохов закрепили перевес и установили окончательный итог встречи — 5:2. И теперь, независимо от исхода последней игры с норвежцами, сборная Латвии недосягаема для соперников.

ЧМ-2014 (U-18). Дивизион 1. Группа А:

Италия (U-18) — Латвия (U-18) 2:5 (0:0, 1:2, 1:3)
Шайбы: 0:1 Галоха (Янсонс, Зембергс, 21:16-бол.). 1:1 Барнабо (Бригенти, Марч, 32:32-бол.). 1:2 Янсонс (Разгалс, Р.Аболс, 38:12-бол.). 2:2 Барнабо (40:39-мен.). 2:3 Галоха (Р.Аболс, Янсонс, 53:25-бол.). 2:4 Чуксте (Зембергс, М.Витолиньш, 53:54). 2:5 Зохов (Балцерс, 55:59).

Броски: 11 — 37
Вратари: Тренебенрье — Нука
Штраф: 12 — 16