Фото: Twitter

Прототип многоразовой ракеты-носителя Falcon 9R взорвался во время испытательного запуска на полигоне научно-технического центра в Макгрегоре (Техас, США). Взрыв прогремел в пятницу, 22 августа, через несколько секунд после запуска ракеты. Никто не пострадал.

В компании SpaceX, осуществлявшей запуск, заявили, что полет ракеты был "автоматически прерван" после обнаружения "аномалий в двигателях".

Владелец компании SpaceX Элон Маск написал в твиттере: "Трехдвигательный аппарат F9R Dev1 автоматически уничтожился во время тестового полета. Нет раненых или пострадавших. Ракеты – это сложно..."

В ходе испытаний ракета должна была после полета вернуться на стартовую площадку. Сбой в двигателях означал неизбежное падение ракеты на незапланированной территории.

В настоящее время ракеты Falcon 9R нужны для того, чтобы вывести на орбиту многоразовый космический корабль Dragon. Он доставляет грузы на МКС. Корабль был создан компанией SpaceX.

Первая ракета-носитель семейства Falcon – Falcon 1 – была запущена в 2006 году. Falcon 9 впервые испытали в 2008 году, а на орбиту ракета впервые вышла в 2010 году. С тех пор ракеты Falcon 9 успешно доставили на орбиту полезную нагрузку 11 раз. Стоимость запуска составляет $56 млн, что почти вдвое дешевле запуска сопоставимой по характеристикам российской ракеты "Протон-М".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !