Нападающий сборной Латвии по футболу Валерий Шабала сегодня провел первый матч в составе кипрского "Анортосиса". Появление латвийца принесло удачу команде из Фамагусты — одержана и первая победа в сезоне.

"Анортосис" принимал "Ларнаку", а Шабала остался в числе запасных. Уже на третьей минуте матча гости вполне могли получить право на 11-метровый, однако судья посчитал, что мяч нашел руку защитника "Анортосиса", а не наоборот.

Хозяева поля постепенно перехватили инициативу и стали создавать у чужих ворот один момент за другим. Наконец, на 29-й минуте украинский легионер клуба из Фамагусты Юрий Яковенко открыл счет. "Ларнака" результативно ответила на 40-й минуте — 1:1. Но еще до перерыва "Анортосис" снова мог выйти вперед, если бы выстрел Тони Кальво со штрафного пришелся чуть ниже и левее крестовины.

После перерыва "Анортосис" продолжал владеть инициативой, а на острие атак дважды оказывался Яковенко. Однако чувствовалось, что украинский форвард подустал и тогда тренер на 77-й минуте решил заменить его на Шабалу.

Выход латвийского нападающего добавил свежести в атаках хозяев и моменты у ворот "Ларнаки" стали возникать один за другим. При этом и гости могли забить в контратаке. Однако удача в этот вечер была на стороне "Анортосиса".

Шла третья добавленная минута, когда Кальво забил со штрафного мяч очень похожий на гол Юрия Лайзана в Стамбуле во время стыкового матча ЕВРО-2004 с Турцией (видеообзор матча см.ниже).

Таким образом, "Анортосис" одержал первую победу в сезоне и с 3 очками в двух играх занимает пока седьмое место из 12 возможных.

Анортосис — АЕК Ларнака 2:1