Foto: Publicitātes foto
12 октября две мировые легенды - пианистка Марта Аргерих и скрипач Гидон Кремер - дадут в Видземском концертном зале "Цесис" единственный в Латвии концерт.

В программе обоих солистов и камерного оркестра Балтии Kremerata Baltica прозвучат "Дивертисмент" Белы Бартока, "Второй концерт для фортепиано" Людвига ван Бетховена, "Рондо" и "Каприччио" с соло для скрипки и струнных инструментов, а также версия "Концерта для флейты и арфы" Вольфганга Амадея Моцарта, созданная специально для этого состава музыкантов. Концерты Аргерих и Кремера с нетерпением ждут и в европейских концертных залах Мюнхена, Барселоны, Турина, Милана и Вильнюса.

Гидон Кремер – гордость латвийского исполнительского искусства - сумел удивить родную Латвию: он пригласил для исполнения концерта Kremerata Baltica свою многолетнюю партнёршу по игре на фортепиано и легендарную солистку Марту Аргерих. Этот посвящённый Риге-2014 концерт снова напомнит, что столица европейской музыкальной жизни находится в Латвии.

Марта Аргерих принадлежит к элите пианистов. "Затворница", "волшебница", "богиня", "величайший виртуоз нашего времени", "Грета Гарбо в игре на фортепьяно" – так её называют журналисты, которых она не особенно жалует. Пианист и музыкальный журналист Дин Элдер – один из тех редких людей, которым посчастливилось интервьюировать Марту Аргерих, - пишет: "Своей игрой она нам доказывает, что рай не потерян".

Марта Аргерих получила три премии Grammy (одна из них за прочтение Второго и Третьего концертов для фортепьяно Бетховена), французский Орден искусства и литературы, титул "Музыкант года" в США, Орден восходящего солнца (IV категория "Золотые лучи с розеткой") от императора Японии и престижную премию Ассоциации искусств Японии - Praemium Imperiale, титул журнала Gramophone "Артист года" и "Лучшая грамзапись фортепианного концерта" (за концерты Шопена), оценку Choc журнала Monde de la Musique и др. Записи пианистки вошли в серию альбомов звукозаписывающего дома Philips "100 величайших пианистов мира". С 1996 года Марта Аргерих – художественный руководитель Beppu Festival в Японии. В 1999 году она основала международный конкурс пианистов и фестиваль в Буэнос-Айресе, а в 2002 году - Progetto Martha Argerich в Лугано.

Билеты можно приобрести в кассе концертного зала "Цесис" (телефон для резервирования билетов - 64119922), а также в кассах Biļešu Paradīze.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!