Foto: Wikipedia
Греция настолько прочно ассоциируется с летним отдыхом, что зимой речь про нее практически не заходит. А зря — более низкая температура вдыхает новую жизнь в каменные деревушки и замки, построенные на берегу Средиземного моря. И не будем забывать о горнолыжных курортах!

Вот шесть стильных мест для тех, кто хочет посетить Грецию зимой.

Для романтического отдыха — Aristi Mountain Resort Hotel & Spa

Загоричи — скрытая жемчужина в горах на северо-западе Греции, состоит из 46 каменных деревушек. Экосистема в стиле "парковый лес" позволяет местным жителям показать гостям, что в их представлении значит "естественная красота". Крошечные деревни с множеством гостевых домов и небольших кафе соединены горными дорогами с традиционными арочными мостами.

Aristi Mountain Resort в деревне Аристи — идеальная "база" для исследования этой области Греции. "Доминирующий" над деревней курорт предлагает отличные виды на окрестности, а гости могут выбрать между размещением в комплексе традиционных зданий или в недавно отстроенных виллах.

Из SPA с бассейном с подогретой водой открываются отличные виды, а в местном ресторане хорошо кормят и подают отличные виды.

Контакты и цены: Aristi, Zagorochoria, Epirus; +30 26530 41330, зимой от 115 евро за ночь за двухместный номер с завтраком.

Для "городского" отдыха — Excelsior Luxury Boutique Hotel

Foto: Wikipedia

В Салоники, главный город севера Греции, можно приезжать круглый год. В нем полно модных бутиков, а на улице Valaoritou достаточно столь же модных баров и ресторанов. Плюс, в городе действительно много важных археологических достопримечательностей и византийских памятников.

Отель Excelsior в стиле ар-деко сам по себе является достопримечательностью и находится в историческом здании в сердце города, в нескольких шагах от площади Аристотеля. Богатая мраморная лестница ведет наверх, в 34 комнаты, индивидуально отделанные командой хорошо известных архитекторов с использованием талантов известных и начинающих греческих художников.

Контакты и цены: 10 Komninon St./23 Mitropoleos Ave. 546 24, Thessaloniki; +30 2310 021 020/+30 2310 021 000, от 150 евро.

Горы и море — особняк Сакали

Тропы для прогулок, деревни и склоны для катания на лыжах с панорамными видами на Эгейское море делают Пелион привлекательным направлением для любителей зимнего отдыха. Мифическая гора, связанная с Кентавром, формирует полуостров, окруженный водой.

А деревня Пинакатес выглядит так, словно только что сошла с полотна хорошего пейзажиста. Ее улицы и особняки исключительно фотографичны, а один из них — Сакали, заслуживает особенного внимания. Здание XVIII века превращено в безупречный гостевой домик, сочетающий традиционную архитектуру с модными удобствами и даже излишествами. В его комнатах сохранены элементы оригинальной художественной отделки, мебель хорошо отреставрирована, а ковры ручной выделки буквально приглашают поскорее разуться.

В некоторых из них даже есть камины, что зимой очень кстати. Особенно в двухкомнатном сьюте с кроватью королевского размера и деревянными потолками.

Контакты и цены: Pinakates, Pelion; +30 6932 429150/+30 24230 86560/+30 210 9657584, от 110 евро за стандартный номер.

Если хочется снега — Anerada Inn

Эвритания в центре Греции известна своими зимними курортами, традиционными деревеньками, покрытыми лесами горами и историческими монастырями. Наиболее известный из курортов — Velouhi Ski Resort на горе Тимфристос, а после катания чаще всего развлекаются в Карпенисионе, столице региона. А в округе при этом достаточно привлекательных деревенек с традиционными гостевыми домами и отелями-бутиками.

Например таким, как Anerada Inn в Мегало Хорио ("Большая деревня"), который является хорошей "базой" для изучения региона. И внешне, и внутри этот отель выдержан в романтическом деревенском стиле. Вариант "люкс" — поселиться в "Зеленом коттедже", двух-этажном домике с камином, который пригодится холодными зимними вечерами. Там также неплохой выбор вин.

Контакты и цены: Megalo Horio, 360 75, Karpenissi, Evritania; +30 6944-505045/+30 22370-41479, от 105 евро за стандартный номер.

Море, только море — Kyrimai Hotel

Полуостров Мани находится на юге Греции, в месте слияния Ионического и Эгейского моря. В регионе находится около 100 традиционных деревень, а также бесчисленное число традиционных "башенных" домов, византийских церквей, бухт и ущелий. А с обрывов береговой линии открываются чудные виды.

"Вам нужны три жизни, чтобы полностью познать душу Мани: одну для моря, одну для гор и одну для людей", — говорят местные жители. Отель Kyrimai помогает, по крайней мере, начать процесс познания.

Построенный в 1870 году в деревне Геролименас с целью оживить регион, изначально он выполнял роль жилища, магазина и склада. Сегодня его тщательно отреставрировали и превратили в роскошный отель, которой владеет семья Куримай. Само здание охраняется как памятник архитектуры правительством Греции. Все его 23 номера отличаются друг от друга, но все отделаны с должным тщанием и любовью.

Контакты и цены: Gerolimenas, Mani; +30 27330 54288, от 85 евро за стандартный номер зимой.

Для красивых видов — Moni Emvasis Luxury Suites

В Пелопоннесе, на южной части Балканского полуострова, есть старый город-крепость Монемвасия, одна из лучших в стране построек византийского периода. Этот "сказочный" замок недостижим на машинах, так как находится на маленьком островке, соединенном с материком мостом.

Со стороны кажется, будто он стоит прямо в Миртойском море. При этом замок окружен аристократическими виллами, церквями, хаммамами, фонтанами и извилистыми тропинками. В свое время крепость играла очень важную роль, обеспечивая господство над регионом.

В 50 метрах от входа находится Moni Emvasis Luxury Suites, состоящий из восстановленного комлпекса частных каменных домов с отличными видами на море. Арочные потолки, деревянные потолки, каменные плитки и фрески ручной работы такая же примета отеля, как и амазонские души с хромотерапией и SPA.

Контакты и цены: Castle of Monemvasia, Laconia; +30 27320 62122, от 175 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!