"Я хочу построить дачу. Где – вот главная задача. Только местный комитет не дает пока ответ", - такие стихи писали в стенгазету работники НИИЧАВО в знаменитом романе братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Местный комитет, может, и не знает, но мы-то совершенно точно в курсе, что отныне лучше всего иметь дачу в Каталонии.

На самом деле соответствующее исследование провела британская страховая компания Schofields, взявшая за основу топ-5 самых посещаемых туристами стран в 2013 году. Ими оказались Франция (84,7 млн туристов), США (69,8 млн), Испания (60,7 млн), Китай (55,7 млн) и Италия (47,7 млн человек).

В каждой из этих стран были взяты четыре различных региона, в которых компания постаралась определить среднюю стоимость жилья (конкретнее – дома с двумя спальнями), а также среднюю стоимость аренды аналогичного же дома.

Далее в Schofields предположили, что некто (допустим, это были мы с вами) купил дом в одном из этих регионов и сдал его в аренду приезжающим на отдых туристам. Страховщики взяли за отметку срок в 25 недель аренды и подсчитали какова будет в каждом из этих районов прибыль от инвестиций.

И оказалось, что самой удачной покупкой во Франции стало бы приобретение домика в Провансе, в Китае – в Сиане, в США – в Орландо, в Италии – в Ломбардии, ну и, наконец, в Испании уверенную победу одержала Каталония.

Испания вообще стала неофициальным лидером в этом зачете свободных финансов – в каком бы из взятых в расчет районов (Андалузия, Каталония, Канарские и Балеарские острова) вы не купили дом, ставка доходности совершенно точно превысила бы 7%. А в случае с Каталонией так и вовсе достигла совершенно фантастических 18,59%!

Главное при этом то, что дома в этом районе Испании стоят не таких уж запредельных денег – в среднем 180 тысяч евро.

Самым же неудачным выбором для инвестиций оказался Китай, не смотря на значительное количество посещавших его туристов. Также в исследовании не были учтены любые налоги, которые придется выплачивать владельцу недвижимости в этих странах.

Ниже представлена вся инфографика, по которой страховщики выбирали "победителя".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!