12 ноября на сцене рижского Дома Конгрессов с сольной программой выступит известная российская рок-певица Ольга Кормухина. Специальным гостем концерта станет муж певицы - Алексей Белов, бессменный лидер и автор всех хитов культовой группы "Парк Горького".

Перед рижским зрителем Ольга Кормухина представит специальную программу, составленнную из ее лучших песен, как новых, так и всеми любимых хитов. Зрителей ждет мощное шоу, которое каждый проживет на одном дыхании.

Ольга Кормухина - уникальная российская певица с небывало сильным голосом, сильной, харизматичной подачей и максимально искренней манерой общения с публикой.

Ее дебют состоялся весной 1980 года на Всероссийском джазовом фестивале "Нижегородская весна", где она получила Гран-при в номинации "Лучший сольный вокал".

В 1986 году с песней "Высота" взяла специальный диплом фестиваля "Юрмала-86", в 1988-м вошла в состав хард-группы "Красная пантера", с 1989-го начила сольную карьеру, постепенно изменив стиль от тяжелого рока к популярной музыке с элементами блюза. Является обладателем национальной музыкальной премии "Овация" (1992 год) и титулом "Лучший голос России".

С 1993 года резко сокращает количество концертов, начинаются духовные поиски. В 1997 году приезжает на остров Залит к священнику Николаю Гурьянову, два года спустя выходит замуж за Алексея Белова. У Алексея и Ольги растет дочь, Анатолия.

В 2012 после почти 10-летнего перерыва выпустила альбом "Падаю в небо". В последние годы активно участвует в проектах и благотворительных концертах.

Певица вспоминает начало своей карьеры: "У меня все получалось, и я приписывала эти удачи не своей исключительности, а тому, что мой путь был предначертан свыше, и я шла по нему прямо, честно, почти и не тщеславилась, скорее испытывала тихую радость, словно путник, который идет по незнакомой дороге и, сверяясь с картой, с удовольствием замечает обозначенные на ней пункты маршрута и убеждается в правильности своего движения".

"В то время смутное, которое многих переломало, я вдруг четко осознала, что пришло безвременье, что своими песнями я не смогу ничего изменить ни в стране, ни в людях. Многие друзья моего возраста, которым было тогда 33–34 года, кто уехали, кто сломались, особенно те, кто действительно чего-то хотел достичь в музыке, — не свихнуться морально было трудно.

Я поняла, что благоприятную ситуацию нужно вымолить, что ли. И почувствовала, что мне надо остановиться. Захотелось жить по правде, хотя бы по своей. Я решила тогда, что мой путь — монастырь. Но оказалось, он привел меня к венцу", - рассказывает Кормухина.

По ее словам, "часто можно услышать, что рок и вера — понятия несовместимые. Ничего подобного! Когда говорят, что это какая-то сатанинская музыка, я с этим абсолютно не согласна. Однажды Алексей (Белов) спросил у отца Николая Гурьянова, нашего духовника, угодно ли Богу его ремесло. На что батюшка ответил: "Угодно, угодно! Оставайся на своем месте и продолжай делать добрые дела. Понимаете, дело не только в том, что ты делаешь, а с каким сердцем ты это делаешь".

"Почему выбрала рок? Я ничего никогда не выбирала. Меня Господь вел все время — в этом уверена. Меня просто "загоняли" туда, где я нужнее. А вообще рок, когда он только начинался у нас в стране, — это была музыка честная, молодая, если и бунтующая, то против косности и лжи, царившей вокруг. Против мещанства, равнодушия, что есть самое страшное в духовном смысле", - поясняет певица.

"Я всегда была верующим человеком. Просыпалась под звуки бабушкиной молитвы. Время от времени я заходила в храм, интересовалась, трепет, конечно, испытывала. Я понимала, что есть иная жизнь, кроме той, которой живет мир вокруг... Теперь я перед каждым ответственным, важным делом прошу молебен отслужить, испрашиваю совет духовника", - добавляет российская певица.

Она добавляет, что "может быть, это громко прозвучит, но я скажу, что вера для меня это — все. По крайней мере, это очень важная часть моей жизни. Когда меня спрашивают о месте храма в ней, мне всегда приходит на ум образ отношений матери и ребенка". А счастье для нее - это "знать волю Божию и ее исполнять. Снова и снова настраивать себя по этому камертону".

Песни Ольги Кормухиной глубоко проникают в сердце, их хочется слушать вновь и вновь. Лирика Кормухиной близка любому, вне зависимости от возраста и социального положения, а ее музыка ведет за собой, раскрывая в сердце любовь и добро.

На современной эстраде не много музыкантов, владеющих голосом настолько виртуозно, что рок-музыка с ее резкими гитарными рифами и бешеным ритмом превращается в их исполнении в музыку чистую, глубокую и пронзительную. Таким талантом обладает Кормухина.

У певицы чувственная энергетика, поэтому ей требуется время, чтобы "раскачаться", войти в резонанс с залом, обменяться настроениями, теплом улыбок, аплодисментов. Ее уровень исполнения – по вокальной технике, чуткости, музыкальному вкусу и силе голоса – много выше среднего российского. При этом выступления не "поставлены на конвейер": все делается для души.

Сейчас концертная программа певицы и ее команды включает в себя широкий репертуарный диапазон. Среди сюрпризов - песни Виктора Цоя, романсы на стихи молодой поэтессы Ольги Аникиной и Валентина Гафта, музыку к которым написала молодой композитор Марина Макарова, композиции Led Zeppelin, Queen, Тины Тернер.

Ольга, общаясь с залом во время концертов, умеет угадывать желания публики. "Поем не по-женски, не по-советски, но мне это безумно нравится – и вам, я смотрю, тоже", - поясняет она.

Теперь и жители Риги смогут послушать новую концертную программу Ольги Кормухиной. Концерт пройдет в Доме конгрессов (начало 19.30), а после него состоится автограф-сессия певицы.

Фото предоставлены организатором концерта (фотограф Марина Захарова)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!