Foto: F64

В Риге продолжается процесс по делу о трагедии в Золитуде, когда в результате обрушения кровли в магазине Maxima погибли 54 человека. Сегодня на процессе обвиняемая Инна Шуваева, ранее отвечавшая за соблюдение норм охраны труда в SIA Maxima Latvija, попросила обеспечить ей процессуальную защиту.

Адвокат Шуваевой — Елена Квятковская — заявила, что еще 29 февраля было подано прошение об обеспечении ее клиентке процессуальной защиты, поскольку есть основания полагать, что ей угрожают. По мнению адвоката, у суда есть целый ряд возможностей, как обеспечить защиту Шуваевой. Например, приставить к ней сотрудников Госполиции

Квятковская также попросила суд сделать запрос в Госполицию о письме, в котором выражались угрозы Шуваевой в связи с делом о Золитудской трагедии.

В свою очередь, адвокат Андриса Гулбиса — Дмитрий Скачков — попросил суд изменить своему клиенту меру пресечения — полицейский надзор. С этой же просьбой к суду обратился и адвокат подсудимого Ивара Сергетса — Артурс Звейсалниекс, а также адвокаты Станислава Кумпиньша, Мартиньша Драудиньша и Андриса Калинки.

Адвокат Айи Мельниковой — Сандра Хейдингере — еще раз напомнила суду, что все еще поддерживает свою просьбу о процессуальной защите для своей клиентки, которой также могут угрожать.

Прокуроры Агрис Скрадайлис и Екатерина Кушакова не видят никакой угрозы для здоровья и безопасности Шуваевой, поэтому не видят и оснований для назначения ей процессуальной защиты.

Стоит отметить, что, если суд действительно решит вопрос о процессульной защите Шуваевой, судебный процесс могут сделать закрытым.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!