Foto: LETA
Осужденная за взяточничество и покинувшая должность судьи Рижского окружного суда Ивета Берзиня признала свою вину и уже выплатила в Госкассу инкриминируемую ей сумму — 45 тысяч евро. При этом в профессиональном плане ей приходится непросто — на данный момент Берзиня работает официанткой в одном из новых рижских кафе, сообщает передача Nekā personīgā телеканала TV3.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) задержало Берзиню 12 ноября 2014 года. ЛТВ, ссылаясь на имеющуюся в распоряжении телеканала информацию, сообщило, что обыск в кабинете судьи мог быть связан с принятыми ею решениями по делу о возможном рейдерском захвате расположенного в Старой Риге отеля Royal Square Hotel. Подозреваемым по этому делу является гражданин Латвии афганского происхождения Гулам Мохаммед Гулами.

Берзине предъявлено обвинение во взяточничестве и присвоении взятки. Также в рамках данного дела по трем случаям взяточничества обвинение предъявлено некоему предпринимателю. Прокуратура не подтвердила, но и не отрицала, что речь идет о Гуламе Гулами.

Берзиня являлась судьей коллегии гражданских дел Рижского окружного суда. Она рассматривала такие громкие дела как иск бывшего генерального директора Агентства государственной недвижимости Яниса Мотте к Министерству юстиции о взыскании морального ущерба, иск против бывших акционеров "Parex banka" Виктора и Георгия Красовицких, в котором банк просил признать недействительным договор дарения, дело против бывшего мэра Юрмалы Юриса Хлевицкиса и др.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!