Фото: F64
Мэр Юрмалы Гатис Трукснис после освобождения из-под стражи утверждал, что не совершил ничего противозаконного. Партия "зеленых", которую он представляет, его поддерживает. Тем временем депутаты Юрмальской думы собирают подписи под предложением выразить Трукснису недоверие и избрать нового мэра, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze.

Издание отмечает, что до муниципальных выборов остается меньше года, а политическая ситуация в курортном городе опять стала неясной. После последних выборов в гордуме наконец-то образовалась явная доминирующая сила — Союз "зеленых" и крестьян с семью из 15 депутатских мест, и можно было надеяться, что хаосу в городе будет положен конец. Однако руководству думы во главе с Трукснисом не удалось добиться перелома в развитии города, и его задержание в известной мере можно считать закономерным.

Сейчас Трукснис находится в отпуске.

Как сообщалось, в целом по начатому Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией уголовному процессу было задержано четыре человека — Трукснис, в свое время с связанный с партией No sirds Latvijai Йорен Райтумс, бизнесмен Юлий Круминьш и председатель правления Blaizer-AG Анри Курситис.

Юрмальское отделение Латвийской Зеленой партии, в число членов которой входит Трукнис, не намерено поднимать вопрос об его исключении, сообщил руководитель отделения Янис Лединьш. "Будем поддерживать его по крайней мере до решения суда. Он работает очень хорошо, в городе жизнь течет вперед, и было бы неразумно из-за какой-то, возможно, провокации увольнять человека", — сказал Лединьш.

Союз "зеленых" и крестьян также пока не планирует инициировать исключение мэра Юрмалы из рядов объединения. Как заявил председатель правления СЗК Арманд Краузе, пока еще в этом деле много неизвестного, поэтому нужно дождаться результатов расследования.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !