Несмотря на призыв руководства страны отказаться от празднования дня памяти погибших легионеров, 16 марта в Риге состоялось несанкционированное шествие. Сами легионеры собрались по традиции в Лестене.
День легионеров отметили спокойно

У памятника собрались более 100 человек. Мероприятие длилось около 10 минут, собравшиеся исполнили песни легионеров и возложили цветы к подножью памятника.

За происходящим следили сотрудники государственной и военной полиции.

Утром в Домском соборе состоялось богослужение в память о погибших легионерах, после которого представители Латвийского общества национальных воинов возложили цветы к памятнику Свободы, а затем отправились к могилам легионеров в Лестене, в Тукумском районе.

Уже сообщалось, что принимая во внимание предупреждения служб безопасности о возможных провокациях в день памяти легионеров, исполнительный директор Риги Марис Тралмакс не разрешил проведение уличного шествия и запланированный организацией "Все — Латвии!" почетный караул около памятника Свободы.

Около 2,5 тысячи человек собрались в воскресенье на Братском кладбище в Лестене в Тукумском районе чтобы минутой молчания, песнями и возложением цветов почтить память погибших во время Второй мировой войны латышских легионеров.

С речью перед собравшимися выступил председатель Латвийского общества национальных воинов и Курземского фонда братских кладбищ Николай Романовскис. Он напомнил, что на самом деле благодаря легионерам латышский народ сегодня "может дышать свободнее."

"В униформах другого государства легионеры боролись против самого страшного в мировой истории — сталинско-большевистского режима", — сказал Романовскис.

Командующий Рижским гарнизоном Национальных вооруженных сил Юрис Вецтиранс отметил мужество и самоотверженность латышских солдат того времени и призвал латышей оказывать моральную поддержку современной армии, "защищающей нашу землю от иноземных захватчиков."

Депутат сейма Юрис Добелис, в свою очередь, напомнил, что в сейме до сих пор есть люди, продолжающие "поддерживать режим восточного соседа России" и выступающие против признания легионеров латышскими героями. "Этот [депутат Николай] Кабанов недавно начал говорить о какой-то мистической дружбе народов и тогда я ему напомнил, кто был отцом народов и где он сейчас. Я надеюсь, что он [Сталин] варится в самом большом в аду котле и латышский красный стрелок работает истопником у этого котла," — сказал Добелис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!