Несколько десятков человек собрались в субботу в Риге около бывшего здания Комитета государственной безопасности, т.н. "углового дома", где состоялось открытие памятного знака "Черный порог". Знак посвящен памяти замученных в этом доме жертв коммунистического террора.
Священник общины Воскресения Господня Гунтис Калме заявил, что в доме КГБ, работавшем в 1940 году круглосуточном режиме, в 44 камерах на 175 спальных мест находились около 500 заключенных. Они перенесли жестокие пытки, многим из них не довелось перейти порог этого здания и вернуться домой. "Это было тайное место в центре Риги для массовой бойни, это был конвейер смерти прямо тут, рядом с нами, — сказал он. — Пусть эта земля будет предупреждением и напоминанием о том, что человек способен на большое зло".

Вице-спикер сейма Эрик Екабсонс сказал, что народ, слепой к своему прошлому, не достоин будущего. Он отметил, что часто говорят, что у латышей слишком много траурных дат и дней памяти. "Но мы продолжаем путь людей, перенесших эту трагедию," — сказал он.

Автор памятной композиции скульптор Глеб Пантелеев после открытия знака сказал: "Я бы хотел, чтобы мы не держали зла, не культивировали обиду, просто помнили, потому что память — великая сила, которая позволит в будущем понять, что делать, чтобы подобное не повторилось."

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!