"Население Латвии разделили не только на граждан и неграждан, но еще и на еврооптимистов и евроскептиков. Я же — еврореалист и призываю всех жителей Латвии присоединиться к этой общности населения страны. Призываю также, перед тем как идти на референдум, ответить на три важных вопроса: моя жизнь после вступления в ЕС улучшится? останется без изменений? ухудшится? Уже сейчас могу утверждать, что большинство населения ждет третий вариант — им в ЕС ничего не светит!" — предупреждает ветеран латвийской политики Леонид Курдюмов.
— Леонид Леонидович, почему вы являетесь противником вступления в ЕС?

— Нет, я не противник ЕС, я — прагматик и привык, принимая те или иные решения, основываться только на фактах, а не на эмоциях. И в вопросе о вступлении в ЕС я призываю всех жителей Латвии опираться лишь на реальное положение вещей. Хватит витать в облаках и ждать манны небесной. Давайте будем думать как обыватели, ведь человек по своей сути таков и есть. Каждый из нас в первую очередь хочет быть сытым, одетым, обогретым, и только тогда он сможет думать о патриотизме, о высших идеалах, о развитии общества и тому подобном. Еще Наполеон говорил, что все революции начинаются с желудка. Поэтому давайте задумаемся: что ждет нас на следующее утро после вступления в ЕС? Каковы будут цены в магазинах, возрастут ли тарифы на энергоресурсы, какова будет социальная политика в едином ЕС, какую помощь окажет Брюссель малообеспеченным жителям Латвии?

Для того чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к последним данным нашего статистического управления. Кстати, советую всем чиновникам регулярно заглядывать в статистические сборники. Только, умоляю, не делайте это на сон грядущий — в этом случае бессонница вам обеспечена. Данные действительно не для слабонервных. Минимальный прожиточный минимум в Латвии по состоянию на первое полугодие 2003 года составляет 88,76 лата. Средняя же пенсия в стране — 63,54. У нас в стране 602 тысячи пенсионеров, и большинство из них получает пенсию в размере не более 60–65 латов. Это значит, что как минимум полмиллиона пенсионеров — нищие даже по латвийским меркам.

Теперь представьте, что уже через год мы вступаем в ЕС. А это уже не только общие границы, но и единая валюта и, самое главное, единая ценовая политика. Иными словами, у нас будут цены на уровне Германии или других богатых стран ЕС. И что в этом случае ждет малоимущих жителей Латвии? Только что, перед интервью вашей газете, я звонил в Германию знакомым и еще раз уточнил, какое пособие получают новые эмигранты, прибывшие по "немецкой" или "еврейской" линии. Так вот, только на еду каждому эмигранту в месяц выплачивается 300 евро, государство полностью оплачивает аренду жилья эмигранта, коммунальные услуги, медицинскую помощь и даже услуги кабельного ТВ! Минимальный же размер пособия по безработице составляет 1300 евро. Чтобы жители Латвии смогли достичь уровня германского безработного… потребуется в год только на выплату пособий и зарплат бюджетникам три ежегодных бюджета Латвии! Сможет ли латвийское государство найти такие суммы? Ответ очевиден. По германским меркам нищим буду считаться даже я, как председатель комитета Рижской думы! Что уже говорить об остальных жителях Латвии… Как они смогут прожить, если цены будут на уровне стоимости товаров и услуг развитых стран ЕС?

О социальной ситуации в Латвии я знаю не из газет: ко мне каждый день — подчеркиваю, каждый день — приходят десятки доведенных до отчаяния людей. У них нет денег не только на оплату квартиры, но даже на скудное питание. И большинству таких нищих я ничем не могу помочь, поскольку у них доход на одного члена семьи… на один или два лата превышает установленный государством минимум. А значит, никакая социальная помощь им не полагается. Разве только помощь в организации дешевых похорон.

Каждый день десятки семей выбрасываются из хозяйских домов: людям нечем платить за квартиру. У Рижского самоуправления свободного жилья тоже нет. А значит, их ждет улица, подвал или аварийный дом. Чем им поможет ЕС? Ведь после вступления в "общий рынок" у этих людей не будет даже средств на еду.

Как известно, ЕС не собирается платить деньги жителям Латвии на "проедание". Средства ЕС пойдут только на так называемые "структурные фонды".

Давайте посмотрим правде в глаза: для очень многих жителей Латвии вступление в ЕС станет самоубийством. У них действительно будет лишь один выход — петля на шею. Поскольку уж лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Правительство Латвии, призывая людей голосовать за ЕС, приводит разные аргументы в пользу евроинтеграции. Но не дает ответа на поставленные мною вопросы — о ценах, зарплатах и пенсиях. А главное — о том, какие экономические программы есть в "загашнике" у властей, что позволит нам быстро достичь хотя бы уровня бедных стран ЕС? Если у правительства есть в рукаве козырной туз, так, может, пора его вытащить, ведь до референдума осталось всего два с половиной месяца!

Может, у правительства есть какая–то программа промышленного подъема? Ведь сфера услуг, за счет которой существует Латвия, не продается на экспорт. Кроме разве что туризма, который у нас тоже не развит.

Уверен, что Литва, в отличие от Латвии, быстрее поднимется на ноги в ЕС. В Литве работают все основные производства, существовавшие в СССР. Даже велосипеды мы сегодня покупаем в Шяуляе, хотя еще десять лет назад наша республика считалась флагманом велосипедной промышленности.

Литовцы находят возможность инвестировать миллионы в латвийский торговый бизнес — уже в каждом микрорайоне Риги имеется по два литовских супермаркета. А сколько супермаркетов открыли в Литве латвийские предприниматели? Ответ — ноль!

Так за счет чего мы будем развиваться в ЕС? За счет чего мы будем кормить своих жителей? Я призываю каждого жителя адресовать эти вопросы руководству нашего государства. Призываю граждан не отдавать свой голос на референдуме "по любви", а продавать его — под конкретные гарантии правительства. В противном случае мы все в одночасье окажемся нищими.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!