Однако судьбой деревьев обеспокоился вице-мэр Риги Айвар Крейтусс.

На днях авторы памятника провели макетирование на природе, нужное для того чтобы сверить пропорции монумента и посмотреть, как он вписывается в окружающую среду. Напомним, что состоять памятник будет из двух частей — асимметричного каменного постамента, символизирующего тоталитарный режим, на котором как бы в неустойчивом равновесии высится бронзовая фигура Чаксте.

По словам Пантелеева, идея убрать липы существовала с самого начала работы над проектом. "Но теперь, похоже, это невозможно будет сделать. Хотя на берлинской Унтер ден Линден липы пересаживали за последние 50 лет дважды, и город от этого только выиграл", — считает скульптор. Против вырубки лип выступил вице-мэр Айвар Крейтусс, обеспокоенный тем, что это может спровоцировать протесты "зеленых". В качестве альтернативы он предложил передвинуть памятник ближе к перекрестку. Другое решение проблемы видит член совета по памятникам Рижской думы Гунар Асарис: по его мнению, памятник следует задвинуть в глубь аллеи, ведь иначе получается, что "Чаксте смотрит на восток", в противоположную сторону от памятника Свободы, а это непатриотично.

В настоящий момент скульпторы ожидают решения городских властей. Скорее всего, памятник решено будет подвинуть ближе к перекрестку, не трогая лип.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !