С 16 по 20 августа рижанам и гостям столицы в связи с юбилеем города придется мириться с большими неудобствами в городском транспортном сообщении.
  • Старая Рига
  • Набережная 11 ноября
  • Мосты
  • Левобережье (Пардаугава)
  • Общественный транспорт
  • Частный транспорт
  • Въезд в Ригу и автостоянки
  • Водный транспорт
  • Оперативный транспорт

    Везде, где будет перекрыто движение, установят специальные знаки с надписью IEBRAUKT AIZLIEGTS и будет дежурить полиция. Кроме того, в праздничные дни передвигаться на автомобиле вблизи от массовых мероприятий можно будет лишь со скоростью, не превышающей 30 километров в час.

    К зоне ограничения транспортного движения относится территория, очерченная по правому берегу Даугавы ул. Ханзас (от набережной) до окончания ул. Лачплеша, тянущейся до Островного моста. На левом берегу реки (Задвинье) сообщение будет ограничено по периметру ул. Биекенсалас, Виенибас гатве, ул. Торнякална, ул. О.Вациетиса, ул. Слокас, ул. Креслас, ул. Кр.Валдемара. Таким образом можно сказать, что "запретная зона" распространится на оба берега Даугавы от Островного до Вантового моста (на карте отмечена линией красного цвета). Целиком и полностью для автотранспорта (исключая оперативный и общественный) перекроют эту территорию с 21.00 18 августа до 2.00 19 августа - чтобы никто не пострадал до, во время и после салюта.

    На территории, отмеченной на карте Риги зеленым цветом, стоянка и парковка автомобилей должны быть согласованы с требованиями дорожных знаков - то есть сюрпризы возможны...

    Во время праздника регулировать транспортное сообщение и обеспечивать его безопасность на улицах столицы будет Главное управление полиции (ГУП) Риги совместно с муниципальной полицией. Агентство Riga 800 предупреждает, что в случае, если машина будет припаркована в запретной зоне, ее переместят с помощью автоэвакуатора.

    Старая Рига

    С 16 по 19 августа инкассационный транспорт и транспорт, обеспечивающий доставку товаров и обслуживающий гостиницы, получит доступ для въезда на закрытые участки улиц и в Старую Ригу с 22.00 до 8.00.

    17 августа с 16.00 до 24.00 воскресенья, 19 августа, будет запрещен въезд на территорию Старой Риги всех видов транспортных средств (разумеется, за исключением транспорта, о котором говорится выше).

    Набережная 11 ноября

    С 12.00 четверга, 16 августа, до 5.00 20 августа будет закрыто движение всех видов транспорта на участке набережной от ул. Калькю до ул. Муйтас. (Нечто похожее Рига уже переживала во время июньских Ганзейских дней - возмущению автоводителей не было предела.)

    Мосты

    С 18.00 субботы, 18 августа, до 1.00 воскресенья, 19 августа, в честь салюта будет закрыт проезд по Каменному мосту. Движение общественного транспорта по Каменному мосту 18 августа прекратится в 20.00.

    Вантовый мост будет перекрыт для транспорта в субботу с 20.00. В 1.00 19 августа будет открыт для оперативного транспорта проезд со стороны Пардаугавы.

    Левобережье (Пардаугава)

    С 21.00 субботы, 18 августа, до 2.00 воскресенья, 19 августа, движение, исключая общественный транспорт, будет организовано по следующему объездному пути: Островной мост - ул. Мукусалас - ул. Биекенсалас - ул. Елгавас - Виенибас гатве - ул. Торнякална - ул. Ояра Вациетиса - бульвар Узварас - ул. Слокас - ул. Даугавгривас - ул. Кипсалас.

    Общественный транспорт

    Хорошая новость, связанная с общественным транспортом, по сути одна - в субботу, 18 августа, и в воскресенье, 19 августа, по словам мэра Риги Гундара Боярса, проезд в трамваях, троллейбусах и автобусах будет бесплатным. В остальном - одни проблемы.

    В субботу по нестандартным маршрутам пойдут троллейбусы No 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 14, 15, 17, 19, 20, 21, 24 (троллейбусы No 1 вообще не будут курсировать). Трамваи No 2, 4, 5, 7, 10 также пойдут не так, как обычно, иначе будут курсировать и автобусы No 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 16, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 32, 33, 37, 38, 41, 47, 50, 53.

    Зато в ночь с субботы на воскресенье до 2.30 из городского центра можно будет выехать на общественном транспорте. Кстати, частных коммерческих перевозчиков пассажиров агентство Riga 800 во имя удобства зрителей приглашает работать всю ночь.

    Частный транспорт

    В субботу, 18 августа, с 00.00 до 7.00 воскресенья, 19 августа, будут запрещены стоянка и парковка в центральной части города (на схеме окружена линией красного цвета). Рижан, проживающих в этой части столицы, просят считаться с изменениями и разместить авто за пределами городского центра.

    Въезд в Ригу и автостоянки

    В субботу, 18 августа, транспортные средства можно будет оставить в части города, отмеченной на карте зеленым цветом, но при этом агентство Riga 800 настоятельно рекомендует считаться со знаками. Неподалеку от центра 18 августа оставить своего "железного коня" автовладельцы смогут на Кипсале, Закюсале, многоэтажных автостоянках возле Старой Гертруды и Дворца спорта (на ул. Кр.Барона), на ул. Краста на участке от локационного узла Славу до ул. Лачплеша по обеим сторонам.

    Водный транспорт

    Желающих понаблюдать за салютом с катера или лодки, мирно плавающей по Даугаве, придется огорчить: между Каменным и Вантовым мостами движение водного транспорта с 18.00 субботы до 0.30 воскресенья будет запрещено.

    Оперативный транспорт

    Машины "скорой помощи", пожарные, полиция и охрана, следующие по вызову, смогут беспрепятственно проезжать к объектам на закрытые участки улиц и в Старую Ригу без ограничений.

  • Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!