Самое интересное, что теперь от этой цифры открещиваются буквально все: начиная от центрального офиса "Рига 800" и заканчивая секретариатом самого Гундара Боярса. Теперь официально заявляют, что в объявленное число гостей, оказывается, были включены и жители Риги. "Люди или гости, какая разница? Вы тоже гость города, и не больше", - так ответил на вопрос "&" пресс-секретарь мэра Гундар Кукулис.

Действительно, какая разница? Все мы гости на этой земле. И это хорошо, потому что инфраструктура Риги при всем нашем желании не в состоянии обслужить такое количество гостей.

Латвийские гостиницы могут предоставить не более 3 000 спальных мест. Причем на сегодняшний день свободные номера имеются практически в каждой из них. Руководители отелей считают, что даже если они будут заняты к концу недели, заполняемость в августе этого года ничуть не отличается от августа прошлого. Действительно, было время, когда приходилось отказывать потенциальным клиентам, так как все места на этот период были забронированы.

Но по мере приближения к празднику в отели стало поступать большое количество аннуляций заказов. Объясняется все просто: определенная часть резервирования приходилась на долю местных турфирм, которые несколько преувеличили количество желающих приехать в Ригу на праздник. В одной из крупнейших гостиниц города сказали, что такого количества отказов они не получали за все время работы на латвийском рынке.

Примерно такая же ситуация с авиаперелетами. Так, компания airBaltic, охватывающая чуть менее половины местного воздушного рынка, сообщает, что в июле заполняемость рейсов составила всего 54%. В августе число перевезенных пассажиров в неделю увеличилась на 900 человек, но для этого даже не потребовалось введения дополнительных рейсов.

Но все это, конечно, не повод говорить о провале мероприятия. 800-летие Риги стало прекрасным поводом для благоустройства города (одни отремонтированные дороги чего стоят!). Кроме того, праздник "спровоцировал" приезд многих высокопоставленных персон.

Гигантское шоу, затеянное организаторами, к тому же привлекло внимание западной прессы. Чтобы посмотреть светомузыкальное представление, приезжает даже CNN. Следовательно, имя Латвии промелькнет на страницах всей мировой прессы, а такая рекламная кампания стоит многого.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !