Посол России Виктор Калюжный категорически опроверг прозвучавшую в прессе информацию о том, что российская сторона не возражает против переноса памятного камня советским войнам в Бауске.
"Глупость какая-то. Для нас это стало полной неожиданностью", — сказал дипломат в разговоре с порталом Delfi.

Напомним, что в местной газете Bauskas Dzīve было опубликовано высказывание исполнительного директора Городской думы Бауски Яниса Мичулиса, который утверждает, что "российское посольство не возражает против переноса, так как речь идет не о памятнике".

Тем не менее, Виктор Калюжный заявил, что решение самоуправления удивило не только российскую сторону, но и представителей правительства Латвии. "Об этом ничего не знал ни [министр по делам самоуправлений и регионального развития] Штокенбергс, с которым я разговаривал, ни госсекретарь МИДа, ни министр иностранных дел", — отметил посол.

По словам дипломата, перенос памятного камня можно рассматривать как несоблюдение двусторонних договоренностей между Ригой и Москвой. "Странно, что самоуправление не знает о существовании соглашения о сохранности таких вещей. Самостийность какая-то", — добавил Калюжный.

Как уже писал портал Delfi, на прошлой неделе по решению Городской думы Бауски из местного парка на воинское кладбище был перенесен памятный камень "Освободителям Бауски 1944.14.IX".

Решение о переносе памятника было принято еще полтора года назад. Сам перенос и оформление дорожек оплатит самоуправление. В свою очередь, российское посольство обещает привести в порядок могилы, утверждает исполнительный директор думы Янис Мичулис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !