Лидер партии "Равноправие" Татьяна Жданок считает, что президент Латвии предложила отменить норму о необходимости владения кандидатом в депутаты сейма госязыком в высшей степени, желая упредить решение Европейского суда по правам человека по жалобе гражданки Латвии в связи с этой нормой, которое, по мнению Жданок, определенно будет не в пользу Латвии.
Жданок, активно борющаяся за права русскоязычных жителей Латвии, сказала, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению по существу жалобу Ингриды Подколзиной в связи с вычеркиванием ее имени из списка кандидатов в депутаты 7-го сейма из-за недостаточного владения госязыком, и "без этой жалобы никто не предложил бы изменить этот закон (о выборах)".

Жданок выразила уверенность в том, что решение Евросуда по правам человека не будет положительным для Латвии, и норму о владении госязыком все равно придется отменить. "Предложение президента — это попытка упредить решение суда по правам человека и требования международных организаций", — сказала Жданок.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !