Предприниматель Евгений Гомберг, известный стремлением восстановить рижские памятники, хочет на собственные средства установить на бульваре Бастея художественный ансамбль конца XIX века — "Золотого рыцаря" высотой примерно в пять метров.
Совет по памятникам, которому Гомбергс подал заявление на установку этого художественного ансамбля, рассмотрит вопрос 20 июня.

Ансамбль "Золотой рыцарь" был установлен примерно в 1894-1895 годы на площади Бастея, между Бастионной горкой и Пороховой башней, возле нынешнего бульвара Аспазияс. Он стоял в месте, где в настоящее время находится треугольный газон — недалеко от поста полиции у въезда в Старую Ригу на улицу Смилшу. Такие данные Гомберг привел в своей заявке, переданной совету по памятникам.

Функционально ансамбль был декорацией артезианского колодца, выкопанного для улучшения снабжения города питьевой водой. Аналогичный колодец в то же время был откопан и на Ратушной площади. На Ратушной площади была установлена фигура Роланда, а на бульваре Бастея — колонна на постаменте с капителью. На колонну установили позолоченную скульптуру рыцаря в броне и с копьем. Она была изготовлена из цинка и имела в высоту 1,3 метра. Высота всего ансамбля составляла примерно пять метров, его опоясывала кованая решетка.

Ансамбль был снесен в тридцатые годы. Колонна пропала, а фигура рыцаря находится в Рижском музее истории и мореходства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!