Ограничения относятся к трансляции программ и фильмов, которые показывают с 7 утра до 10 вечера. Инструкцию, разработанную одним из членов НСРТ Ольгертом Дзенитисом, совет одобрил еще в начале апреля этого года. Однако телекомпании, и то не все, получили инструкцию только на днях и сразу же возмутились. Как можно понять из документа, к сценам насилия, на которые накладывается табу, можно отнести почти все фильмы и передачи наших телеканалов.

Фильмов о войне не будет

Программный директор городского канала TV5 Гунта Лидака комментирует разработанную НСРТ инструкцию довольно резко. Она считает, что правила заставят телеканалы исключить из программы все иностранные кинофильмы, картины о войне, множество комедий и романтических фильмов. Та же участь должна постигнуть и мультяшки про Тома и Джерри. В категорию запретных передач попадут новости с сюжетами о вооруженных и бытовых конфликтах.

По мнению Лидаки, эта инструкция напрямую лоббирует кабельные сети и сателлитные каналы. Как члены ассоциации вещательных организаций поняли из полученной ими инструкции, на их конкурентов ограничения не распространяются. "Если мы будем вынуждены отказаться от показа фильмов, люди будут смотреть кабельные каналы", — считает Лидака.

Хотели как лучше…

Никто не против того, чтобы дети имели защиту от влияния сцен насилия, переполняющих экраны. Гунта Лидака скептически относится к документу, разработанному "специалистами". "Насколько мне известно, разработчик инструкции Ольгерт Дзенитис — боксер, — говорит Лидака, — а не телевизионщик. А председатель экспертной комиссии, отслеживающей насилие на телеэкранах, — пресс-секретарь полиции Иева Звидре. Остальных мы даже не знаем". Хорошо, если хоть половина из НСРТ знает, что из себя представляет телевидение. Кое-кто из них работал на ЛТВ, но это было давно.

НСРТ снова наступает на свои старые грабли. Вместо инструмента нормального регулирования деятельности телеканалов НСРТ в очередной раз создал способ манипуляции и давления на независимые средства массовой информации. "Мы погрязнем в судебных разбирательствах", — прогнозирует Лидака.

Что стоит за "революционными" поправками

"Это ведь мои предложения!" — восклицает Лидака по поводу языковых поправок. Действительно, у "Телеграфа" есть письма Гунты Лидаки, адресованные НСРТ и депутатам Сейма с предложениями о пересмотре языковых норм для электронных СМИ. И красивые отписки председателя Комиссии по правам человека и общественным делам Виолы Лазо о том, что языковые нормы нынешнему Сейму не осилить. НСРТ неожиданно захотел показаться демократичным и человеколюбивым. А по сути, как говорит Лидака, предложение совета по изменению норм языка всего лишь легализует деятельность SWH и Latvijas Radio, которые имеют по одному русскоязычному каналу.

Так как "революционные" поправки предусматривают: разрешая вещательной организации радиотрансляцию на негосударственном языке на одном канале, должно быть усилено вещание на государственном на других. А интерактивное ТВ, к каковому себя относит TV5, снова остается "с носом". "А ведь у нас и происходит реальная интеграция, — восклицает Лидака, — когда в нашу программу могут позвонить люди и говорить на любом на языке, зная, что их выслушают".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !