Первое спорное решение приняла Латвия, ограничив импорт свинины из Литвы, но соседи не остались в долгу, "перекрыв кислород" примерно двадцати наименованиям продуктов из нашей страны.

Этот шаг Литвы стал неожиданностью, хотя было бы вполне логично, если бы перед введением санкций наши политики прикинули модели возможной реакции соседей. Насколько можно понять, сие не было сделано, и поэтому наши доморощенные политики сейчас лихорадочно составляют планы мщения. Партия "крестьян" напомнила братьям-литовцам, что те до сих пор так и не рассчитались за загрязнение среды Бутингским нефтетерминалом, а также пригрозили, что Латвия может и не ратифицировать договор о морской границе, который обещал Литве доходные рыбные угодья.

Литовцам был сделан откровенный намек, что мы можем обойтись и без их шоколада и молока. Так как экспорт Латвии в Литву составляет только 23,3 млн. латов, а литовский экспорт в наше государство сейчас оценивается в 70 млн. латов, есть все основания считать, что наибольшие потери от конфликта понесут именно литовцы — такое мнение высказывают латвийские политики. Тем временем литовская пресса остро критикует нашего президента Вайру Вике- Фрейбергу, которая не поехала на юбилей коронования короля Миндаугаса.

Хотя такой поступок президента объясняется ее желанием произнести традиционную речь на Празднике песни, соседи оценили ее отказ в контексте "свиной войны". Литву задел и отказ нашего министра иностранных дел Сандры Калниете сфотографироваться после встречи с литовскими журналистами, хотя она сослалась на свой недостаточно торжественный вид.

Неизвестно, чем все это кончится, но ясно одно — вряд ли стоит прикидывать, какая из сторон выйдет из сей войны на своих ногах, а кого придется везти в реанимацию, потому что отрицательные последствия этой ссоры скажутся на обоих государствах.

Такого рода дурацкому упрямству и подсчетам, кто пострадает больше, а кто меньше, не должно быть места, ибо в этих стычках понесут потери предприниматели с обеих сторон. Экономическое мышление требует, чтобы конфликты такого рода решались путем мирных переговоров, о чем политики и Латвии и Литвы, похоже, начисто забыли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!