Сейм принял сегодня изменения в Законе о правилах дорожного движения. С 2004 года в Латвии будет введена прогрессивная система штрафных очков.
За нарушения правил дорожного движения полиция будет начислять водителям штрафные очки. Тот, кто наберет 16 очков, будет лишен прав на срок 1 год. Для молодых водителей (стаж до 2 лет) это количество составляет 10 очков. Кроме того, достаточно набрать 8 штрафных очков за одинаковые нарушения, водитель также будет лишен прав сроком на 1 год.

В случае, если водитель дважды наберет максимально допустимое количество очков в течение 10 лет, его лишат прав на 5 лет.

За меньшее количество очков водителей могут наказать предупреждением, принудительным направлением на семинары по ПДД, либо заставить снова сдать экзамены — теорию или вождение.

Кроме того, изменения в законе включают в себя и другие существенные нововведения. Для неопытных водителей будет снижена допустимая норма содержания алкоголя в крови (с 0,5 до 0,2 промилле). В то же время закон разрешит велосипедистам и водителям мопедов употреблять алкоголь до 1 промилле.

Закон также запрещает употреблять алкоголь после совершения дорожно-транспортного происшествия до проверки состояния опьянения. Это лишит употребляющих алкоголь водителей возможности утверждать, что они пили уже после аварии, а не сидели за рулем в нетрезвом виде.

Поправки определяют также случаи, в которых полиция может отобрать права у водителя. Эта мера предусмотрена, когда водитель пьян, пытается скрыться от полиции, превысил разрешенную скорость движения более чем на 50 км/час или пересек железнодорожный переезд в запрещенное время. Навсегда лишиться прав водитель может по заключению медицинской экспертизы о нарушениях здоровья.

Согласно закону, действия водителей при мелких авариях будут со следующего года определяться правилами дорожного движения, которые утвердит правительство. Закон также предусматривает возможность эвакуировать машину, если водитель пьян либо невозможно установить, кому она принадлежит, а также если машина сильно повреждена или стоит в неположенном месте.

С 1 мая будущего года предусматривается уменьшение допустимой скорости мопедов, а также малолитражных трициклов и квадрациклов с 50 до 45 км/час. Водители мопедов впредь будут должны иметь при себе права на вождение этого транспортного средства и технический паспорт, а также нотариально заверенную доверенность владельца мопеда, если водитель захочет выехать на нем из страны.

С момента вступления в силу этого закона утрачивают действие принятые в 1997 году правила дорожного движения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!