К представлению во Всемирную торговую организацию подготовлен список этих продуктов, которые в дальнейшем можно будет производить только в конкретных регионах конкретных стран.

Одним из таких товаров, который, как считают его создатели, не может быть произведен ни в одной другой стране, является шампанское — а оно, как известно, производится и в Латвии. В список "особых" продуктов включены и многие сорта сыра и марки вин.

В каждой стране исторически утвердились такие блюда и напитки, которые считаются национальными, но это не означает, что их производство и потребление в других частях света надо считать преступлением. В той же мере нельзя возразить против желания производителя защитить свою продукцию от откровенных пиратов, но если другие производители обзавелись всеми необходимыми лицензиями и патентами, похоже, вопрос о "похищении товара" отпадает.

Хотя список эксклюзивных товаров создается для того чтобы как бы уберечь покупателей от некачественных подделок, ясно, что под этим кроется "монополизация" товара в рамках одной страны. Например, Франция утверждает, что настоящее шампанское можно изготовлять только и единственно из винограда, произрастающего в провинции Шампань. Правда, до сих пор у потребителей не было возражений и против "Рижского шампанского", которое производит Latvijas balzams, — оно пользуется спросом не только у нас, но и в России. Если замысел ЕС наложить вето на это название реализуется на практике, кто-то из мировых производителей получит уникальное и к тому же неразделенное внимание всех ценителей шампанского. Возможно, в данном случае разговоры будут вестись об охране качества соответствующих марок, но в конце концов это окажется чисто экономическим мероприятием, когда пара предприятий — а вместе с их налогами и сама Франция — получат астрономический доход.

Латвия, по крайней мере, пока еще не решается назвать эксклюзивными свои национальные продукты, хотя и мы могли бы попробовать запатентовать черный ржаной хлеб, Янов сыр и так далее. Другой вопрос, что у этих товаров в мире не так много потребителей, чтобы мы это сделали. Возможно, Латвия могла бы вложить средства в рекламирование своих "кулинарных изысков", вызвав и у производителей других государств интерес к их изготовлению, а когда это произойдет, то заявить, что Янов сыр можно готовить исключительно в Земгале и ни в каком ином месте, потому как этого не позволят климатические и географические условия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!