Легендарный шведский квартет ABBA празднует двойной юбилей. Самое главное — вчера, 6 апреля, исполнилось ровно 30 лет со дня победы группы на конкурсе "Евровидение" с песней "Waterloo". Второй же повод чуть менее значителен, но все же: ровно пять лет назад состоялась премьера мюзикла "Mama Mia", основанного на творчестве коллектива.
Чтобы отпраздновать памятные даты, четверка планировала собраться вновь, впервые за много лет (известно, что после распада группы ее экс-участники больше никогда и нигде не появляются вместе). Собраться удалось на три четверти — до Лондона, где проходило празднование, добрались лишь Бьорн Ульвеус, Бенни Андерссон и Анни-Фрид Лингстад. Четвертая вокалистка, Агнета Фальцког, в последний момент отказалась покидать Швецию, хотя первоначально собиралась присоединиться к коллегам. Любопытно, что Агнета также отменила все свои планы по раскрутке недавно изданного нового сольного альбома.

Естественно, празднование не обошлось без выяснения вечного вопроса — не желают ли ABBA порадовать своих поклонников воссоединением? Некоторое время назад им предложили $1 млрд. на четверых за проведение совместного тура. "А что, если эту сумму удвоить?", — поинтересовались журналисты у Бьорна Ульвеуса. "Нет, ни при каких обстоятельствах, — тут же ответил музыкант. — Мы уже далеко не молоды. Люди не получат того, чего могли ожидать от этого воссоединения. Да и, к тому же, я не помню ни одной строчки из написанных мною песен. Я против такого возрождения ради денег — это был бы полный провал!".

deutche_welle_video

Впрочем, есть и хорошие новости — мюзикл "Mama Mia" пользуется ошеломляющим успехом. Похоже, что он проживет на сцене даже дольше, чем существовала сама группа (ABBA распалась через 10 лет после своего образования). Интерес публики к "Mama Mia" не угасает, и продюсеры рассчитывают, что уже очень скоро постановка станет самым прибыльным мюзиклом в истории.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!