Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга сегодня пригласила в Рижский замок участников хип-хоп проекта Austrumbloks ("Восточный блок"), чтобы поблагодарить музыкантов за вклад в интеграцию общества.
На встречу с президентом надевшие строгие костюмы Ultimats, НеПлагиат, Раймоха, Gacho, приглашенный для участия в проекте Янис Стибелис (Jay Stever), а также Ozols — единственный, кто выбрал свой обычный стиль одежды. Рэперы исполнили две новые песни: "Депортация" (навеянную историческими событиями 1941 года) — и "Команда" — патриотическое сочинение на двух языках, в котором акцентируется тема дружбы между латышским и русским народами.

"Для нас большая радость побывать в гостях у президента. Мы здесь не все, так как в проекте участвуют в общей сложности 19 исполнителей. Проект создан, чтобы доказать, что народы могут сосуществовать вместе и создавать искусство и музыку. Надеюсь, президент это оценит. То, что мы здесь — это эксклюзив. Это исторический момент не только для Латвии — то, что президент встречается с исполнителями хип-хопа", — заявил заметно волновавшийся Ozols перед небольшим концертом.

deutche_welle_video

Прослушав песни и сфотографировавшись с музыкантами, Вике-Фрейберга подискутировала с ними об интеграции, депортациях, подключении школьной молодежи к решению политических дел и о культуре хип-хопа в Латвии.

Президент подчеркнула, что песни хорошие и заводные, а также положительно оценила решение латышских и русских исполнителей хип-хопа объединиться в совместном проекте во имя общей идеи. "Надеюсь, что это согласие и желание работать плечом к плечу будут услышаны. Надеюсь, что это произведет впечатление на нашу молодежь. Все мы принадлежим к этой стране", — сказала она.

В 16 часов начнется презентация нового альбома в рижском клубе Kalku varti, на которой выступят все участники "Восточного блока", а также Picasso, Atsitiens, 9.kanal, "Нет дыма без", "Ватага", "Термит" из Литвы, Newhay Dimm, Gang Breakers, Aganes, Bonus FM, "Снеговик".

В проекте Austrumbloks участвует 19 латышских и русских рэперов, в том числе Ozols, Gacho, Раймоха, Апофеоз, НеПлагиат, Паха[zMc], Час Пик[zMc], Авакум, Ultimats, Vimans's, Domino, R.Z.D.N.C, BROKSS, Fool, Eal, Dii. Композиции исполняются на русском и латышском языках.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!