Премьер-министр Индулис Эмсис призвал жителей Латвии быть активными и принять участие в выборах Европарламента, которые пройдут 12 июня. Для тех, кто не сможет голосовать в эту субботу, сегодня уже началось предварительное голосование.
Как премьер-министр заявил в интервью Radio SWH, на выборы надо приходить невзирая на то, что порядок голосования изменен и голосовать нужно на том участке, где зарегистрирован избиратель.

По словам Эмсиса, после выборов в Латвии станет на девять депутатов больше. Эти девять депутатов будут представлять Латвию в Брюсселе и Страсбурге, "будут нашими послами, представителями, нашей рукой в ЕС". Поэтому люди, идя на избирательные участки, должны осознавать, кого они хотели бы видеть в Европарламенте.

Эмсис отметил, что выборы в Европарламент могут повлиять на работу правительства, потому что некоторые кандидаты являются министрами, а это означает перемены в составе правительства.

Сегодня, за три дня до выборов в Европарламент работу начинает пресс-центр Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в Риге, на ул. Смилшу 4.

Как сообщила помощник председателя Центральной избирательной комиссии Кристине Берзиня, избиратели, которые по каким-либо причинам не смогут прийти на участки в день выборов, 12 июня, сегодня, 10 и 11 июня могут воспользоваться возможностью досрочного голосования. Для предварительного голосования надо явиться на тот избирательный участок, в котором голосующий зарегистрирован.

В эти дни все 953 избирательных участка будут работать по четыре часа в день в установленное муниципальными избирательными комиссиями время. В Риге можно будет голосовать с 16 до 20 часов.

Для того, чтобы проголосовать заранее, не требуется предъявлять никаких документов, подтверждающих, что избиратель не может явиться на избирательный участок в день выборов. Для участия в выборах при себе нужно иметь паспорт гражданина Латвийской Республики.

Время работы избирательных участков в дни предварительного голосования можно узнать, позвонив по информационному телефону ЦИК 7049999, в самоуправлениях или на самих избирательных участках.

Пресс-конференция о предварительных итогах выборов состоится 13 июня в 23.00 в Красном зале Сейма. В соответствии с решением Совета ЕС всем избирательным комиссиям запрещено обнародовать итоги выборов до 22 часов 13 июня по центральноевропейскому времени, то есть до 23 часов по латвийскому времени, когда закроются избирательные участки в Италии, Польше и Словакии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!